Радиофармпрепарат томских ученых может снизить стоимость диагностики рака
Connect with us

Наука и жизнь

Радиофармпрепарат томских ученых может снизить стоимость диагностики рака

Радиофармпрепарат на основе меченной технецием глюкозы для диагностики злокачественных новообразований, разработанный в НИИ онкологии Томского НИМЦ, сейчас проходит испытания.

Большая часть (80%) мирового рынка радионуклидов в прошлом году составили радиофармпрепараты, 80% которых – на основе технеция. Это недорогой, удобный в использовании и доступный радионуклид, сказал замдиректора НИИ по научной работе и инновационной деятельности Владимир Чернов. По его словам, наиболее эффективный на сегодня метод диагностики – позитронная-эмиссионная томография (ПЭТ), основанная на регистрации избирательного накопления меченной фтором-18 глюкозы в раковых клетках. Этот метод изменяет тактику лечения у 25-40% онкобольных.

Главным его недостатком является слишком высокая цена (от 40 до 70 тыс. руб.), которая обусловлена высокой стоимостью оборудования и расходных материалов. «Исследование с технецием в 10-20 раз дешевле. Мы совместно с коллегами из Томского политехнического университета разработали простой способ получения радиофармпрепарата на основе меченной технецием глюкозы, который позволит использовать этот препарат во всех онкологических учреждениях России», – сказал Чернов.

Испытания показали, что препарат абсолютно не токсичен и не вызывает осложнений. Он в норме не накапливается в головном мозге, поэтому его можно использовать для диагностики злокачественных новообразований этой локализации, сообщает Томский инновационный портал.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь