Гериатры должны будут разрабатывать индивидуальные программы и решать социальные вопросы
Connect with us

Здравоохранение

Гериатры должны будут разрабатывать индивидуальные программы и решать социальные вопросы

Специалисты разработали проект профстандарта для российских врачей-гериатров. В него добавлены функции, которые ранее врачи не выполняли.

Сейчас гериатры выполняют такую же работу, как и терапевты для пожилых людей, но новый профстандарт добавляет их задачи, рассказала главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева. По ее словам, гериатры должны проводить комплексную оценку функциональной, когнитивной и физической сохранности пожилого человека. На основе этой оценки разрабатывается индивидуальная программа, которая занимается не только лечением хронических заболеваний, но и замедлением процессов старения, также оценивается влияние внешней среды и бытового окружения на здоровье пациента.

Гериатр не сможет решить все социальные проблемы пожилого человека, но если он определит, что, например, из-за одиночества старение прогрессирует, то свяжется с семьей пациента и социальными службами, отметила Ткачева.

Она также сообщила, что профстандарт сейчас проходит завершающую стадию согласования с Минздравом, а затем будет обсуждаться профессиональным сообществом. Предполагается, что он начнет действовать уже в 2018 году. В его разработке участвовали специалисты Российского геронтологического научно-клинического центра при университете им. Н.И. Пирогова с привлечением экспертов из Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова и Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, сообщают «Известия».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение