Роспотребнадзор предупреждает о вспышке лихорадки Ласса в Нигерии
Connect with us

Новости

Роспотребнадзор предупреждает о вспышке лихорадки Ласса в Нигерии

Роспотребнадзор предупреждает о продолжающейся в Нигерии вспышке смертельно опасного инфекционного заболевания – лихорадки Ласса.

Центр по контролю за заболеваниями Нигерии (ЦКЗН) сообщил о четырех новых случаях подозрения на лихорадку Ласса в двух штатах страны (Баучи и Ондо). Лабораторные исследования подтвердили один из них, в трех остальных случаях поставлен диагноз – вирусная геморрагическая лихорадка (ВГЛ). В целом с начала этого года по 5 ноября в 27 штатах этой страны зарегистрировано 602 случая с подозрением на лихорадку Ласса, из них 67 (11%) закончились летальным исходом; в 123 случаях диагноз подтвержден лабораторно. Медицинские службы Нигерии проводят эпидемиологическое расследование каждого подозрительного случая и организуют профилактические мероприятия. Также принимаются меры по повышению осведомленности персонала по профилактике и лечению лихорадки Ласса.

Лихорадка Ласса наиболее часто встречается в странах Центральной и Западной Африки (Нигерия, Либерия, Сьерра-Леоне, Гвинея, Либерия, Мозамбик, Сенегал, Мали и т.д.). Заболевание характеризуется тяжелым лечением, высоким процентом летальных исходов, поражением органов дыхания, почек, центральной нервной системы, миокардитом, геморрагическим синдромом.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости