Антицитокиновая терапия может привести к инфаркту
Connect with us

Новости

Антицитокиновая терапия может привести к инфаркту

Ученые МГУ выяснили, что фактор некроза опухолей TNF контролирует давление крови, разрушение этого белка приводит к снижению артериального давления и может стать причиной инфаркта.

Как сообщает пресс-служба МГУ, результаты исследований опубликованы в журнале Nature Communications. Фактор некроза опухолей (tumor necrosis factor, TNF) – это цитокин, который выполняет много функций – от регуляции устойчивости к инсулину до защиты организма от внутриклеточных паразитов и вирусов. Однако о его влиянии на кровяное давление ранее было не известно.

Эту новую функцию TNF открыли при опытах на специальной породе мышей, у которых “удалили” TNF из клеток гладкой мускулатуры. Из-за этого общее сопротивление периферических сосудов снизилось на 20%, пульс участился и минутный объем кровообращения повысился на 16%. Также у подопытных грызунов снизилось общее артериальное давление.

Таким образом, стал понятен опасный побочный эффект антицитокиновой терапии, которая сейчас широко применяется при лечении аутоиммунных заболеваний. Вероятно, результаты открытия будут использованы в составлении практических рекомендаций и ограничению антицитокиновой терапии в лечении пациентов с болезнями сердца.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости