В Хакасии из-за вспышки внутрибольничной инфекции возбуждено уголовное дело
Connect with us

Новости

В Хакасии из-за вспышки внутрибольничной инфекции возбуждено уголовное дело

В Хакасии четыре пациентки одной из районных больниц пострадали из-за вспышки внутрибольничной инфекции. Предполагается, что женщины могли заразиться из-за нарушений в организации стерилизации и дезинфекционного режима. Расследованием инцидента занимается региональное управление СК РФ.

По данным следствия, в хирургическом отделении Аскизской межрайонной больницы 4 и 5 сентября этого года четырем женщинам (37, 38, 42 и 43 лет) были сделаны плановые и экстренная операции. После операций у пациенток возникли осложнения. Женщин экстренно санавиацией доставили в Республиканский клинический перинатальный центр, где двум из них был поставлен диагноз «Сепсис», а двум другим – «Септическое состояние». После проведенного лечения все пациентки выписаны домой.

Региональным СК возбуждено уголовное дело по статье об «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». По предварительным выводам управления Роспотребнадзора по Хакасии, «возбудителем внутрибольничной вспышки инфекции, связанной с оказанием медицинской помощи, явился госпитальный штамм». Поэтому следствие предполагает, что заражение пострадавших могло возникнуть в результате нарушений в организации стерилизации и дезинфекционного режима Аскизской больницы.

В рамках расследования уголовного дела следователями будет дана юридическая оценка действиям руководства и персонала лечебного учреждения, допустивших нарушения требований санитарного законодательства по профилактике внутрибольничных инфекций, что привело к инфицированию и заболеванию пациенток.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости