Для проводников на экстремальных маршрутах могут ввести экзамен по первой помощи
Connect with us

Новости

Для проводников на экстремальных маршрутах могут ввести экзамен по первой помощи

Министерство культуры предлагает ввести для инструкторов-проводников, сопровождающих туристов при прохождении маршрутов, ввести требование обязательной подготовки по первой помощи. Такая норма содержится в проекте поправок в закон «Об основах туристской деятельности», который Минкульт направил в правительства.

В документе указывается, что гиды-проводники должны уметь оказать первую помощь туристам (экскурсантам) «при несчастных случаях, травмах, отравлениях, заболеваниях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью». Кроме того, законопроект предлагает ввести систему аттестации гидов, экскурсоводов и проводников, которую нужно проходить раз в 5 лет. Штраф для инструкторов-проводников, которые работают без аттестации, составит до 30 тыс. рублей, а для организаций-работодателей – до 100 тыс. рублей. В ведомстве считают, что такие изменения будут способствовать имиджу России как страны, благоприятной и безопасной для туризма и отдыха.

Работающие в экстремальных условиях проводники должны владеть навыками первой помощи, так как несут ответственность за жизнь и здоровье людей. К тому же медпомощь в местах экстремального туризма может быть труднодоступна, сказал ведущий научный сотрудник Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Леонид Дежурный. При этом, по его мнению, важно для гидов проводить практический экзамен, а не по билетам (как, например, в автошколе), пишут «Известия».

Отметим, что Минздрав России проводит унификацию системы оказания первой помощи. Сейчас формируется нормативно-правовая база и курс обучения. Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава разрабатывает единый стандарт программы обучения инструкторов, преподающих основы оказания первой помощи.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости