Минздрав России проводит унификацию системы оказания первой помощи. Причем навыками оказания экстренной помощи за несколько лет должны овладеть примерно 25% россиян любой профессии, считают специалисты Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения при Минздраве. «Именно тогда будет велика вероятность, что рядом с пострадавшим в критической ситуации окажется человек, способный помочь», – сказал ведущий научный сотрудник НИИ, член Межведомственной комиссии Минздрава по совершенствованию системы оказания первой помощи в РФ Леонид Дежурный. По его словам, четверть населения – около 37 млн человек, что предполагает наличие достаточного количества преподавателей или инструкторов первой помощи. Хотя потенциально, такого рода учителя есть — это педагоги по ОБЖ, сотрудники автошкол, инженеры по охране труда на предприятиях, работники различных образовательных организаций. Сейчас формируется нормативно-правовая база и курс обучения. Приоритет будет отдаваться тем, у кого нет специального медицинского образования. Программа по подготовке преподавателей курсов первой помощи в форме интерактивных тренингов рассчитана на 5 дней (40 часов) и для опытных преподавателей, и для начинающих, пишут «Известия». Навигация по записям Красноярские полицейские пресекли продажу таблеток для похудения с сибутрамином Мутации в генах не влияют на правосудие