“Пусть прольется кровь!”: польские врачи начали забастовку из-за низких зарплат
Connect with us

В мире

“Пусть прольется кровь!”: польские врачи начали забастовку из-за низких зарплат

В Польше началась общенациональная акция протеста врачей, возмущенных низким уровнем зарплат. Под лозунгом “Пусть прольется кровь” врачи берут отгулы, чтобы стать донорами, из-за чего многие больницы переводятся в экстренный режим работы. Кроме того, около 40 медиков из Варшавы начали голодовку.

Организатором бессрочной забастовки выступил Союз врачей-резидентов, их также поддержали Всепольский профсоюз врачей, Соглашение медицинских профессий, Всепольский профсоюз медсестер и акушерок, а также профобъединения техников-фармацевтов и психологов.

Протестующие добиваются от Министерства здравоохранения увеличения расходов на медицину до уровня 6,8% ВВП, а также роста окладов. Сегодня в стране трудится более 22 тыс. врачей-резидентов, которые получают не более 490 – 560 евро. Под общественным законопроектом, предусматривающим повышение зарплат молодых врачей до 3160 евро месяц “грязными”, поставили свои подписи 240 тыс. поляков, однако Сейм полностью проигнорировал эту инициативу.

На прошлой неделе Минздрав предложил молодым специалистам в области общей хирургии, внутренних заболеваний, семейной и спасательной медицины, педиатрии и психиатрии (а именно таких врачей катастрофически не хватает в польских медучреждения) прибавку к зарплатам в размере 280 евро в месяц, что только привело к эскалации конфликта.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире