Минздрав надеется избежать осложнений от гриппа в этом сезоне
Connect with us

Все о вакцинах

Минздрав надеется избежать осложнений от гриппа в этом сезоне

Глава Минздрава России Вероника Скворцова считает, что благодаря широкому охвату вакцинации населения удастся предотвратить серьезные осложнения от гриппа с преобладанием штамма H1N1, однако для этого нужно понимание важности этого вопроса со стороны самих жителей страны.

Об этом Вероника Скворцова сегодня рассказала журналистам. По словам министра здравоохранения, за счет увеличения охвата прививками удастся уменьшить и число заболевших, и число случаев осложненных форм гриппа.

“Здесь прогнозировать сложно, мы надеемся, что этого не произойдет. Но сам штамм свиного гриппа H1N1, конечно, отличается по своей клинической манифестации от H3N1 и от B. Это, как правило, действительно тяжелая форма гриппа, которая часто осложняется бранхиолитами, пневмониями и так далее. Сейчас мы во всеоружии, у нас четыре российских вакцины, они все очень высокого качества”, – отметила Вероника Скворцова. Министр также выразила надежду, что люди поймут всю серьезность ситуации и сами будут проявлять активность в прохождении вакцинации.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Все о вакцинах