Американские ученые выяснили, что в борьбе с диабетом I типа может быть эффективна пептидная иммунотерапия. Как сообщают Вести, во время пептидной иммунотерапии делают инъекции проинсулина, полипептида, который производят бета-клетки и который призван как бы “натренировать” Т-клетки так, чтобы те начали распознавать бета-клетки, как не представляющие угрозы. Как известно, во время аутоиммунного заболевания в организме человека Т-клетки атакуют бета-клетки, которые производят инсулин. Во время опытов ученые в течение полугода делали инъекции 27 подопытным добровольцам, у которых недавно был диагностирован диабет первого типа. Еще восемь человек получали плацебо. Через год группе принимавших плацебо потребовалось увеличение дозы инсулина на 50%, а группе, принимавшей препарат, этого не понадобилось. При этом у них не обнаружили признаков ускоренного разрушения бета-клеток. По мнению ученых, через несколько лет возможно появление терапии, которая будет способствовать прекращению снижения собственной секреции инсулина у пациента. Навигация по записям Биологи МГУ открыли белковый процесс, который может стать основой для новых онкопрепаратов Ученые отредактировали гены свиней для пересадки их органов людям