В погоне за жизнью: 30 минут бега в день продлят ваши годы на 9 лет
Connect with us

Жизнь

В погоне за жизнью: 30 минут бега в день продлят ваши годы на 9 лет

Ученые из Университета Бригама Янга (США) провели новое исследование и обнаружили: бег помогает замедлить старение клеток и продлить жизнь человека до 7-9 лет.

Исследователи при этом уточняют, что тренировки должны быть регулярными и достаточно интенсивными. Ежедневные пробежки трусцой в течение 30 минут преобразуют организм женщины на клеточном уровне, замедляя старение. Мужчинам, чтобы достичь выраженного эффекта, надо бегать 40 минут в день. Впрочем, успокаивают исследователи Университета Бригама Янга, можно бегать 5 дней в неделю. Но интенсивность тренировок снижать не позволяется!

Согласно полученным учеными данными, люди, которые занимались интенсивным бегом, имели более длинные теломеры, расположенные на концах хромосом. Длина теломер имеют взаимосвязь с возрастом человека, и с течением времени теломеры становятся короче. Чем длиннее теломеры, тем лучше они защищают ДНК от «изнашивания» и болезней, позволяя человеку хорошо себя чувствовать и выглядеть молодо, сообщает ресурс “Вестник здоровья”.

Однако для занятий бегом могут быть серьезные противопоказания. И прежде чем побежать трусцой, стоит проконсультироваться с врачом.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Жизнь