Грудное молоко обладает способностью убивать раковые клетки
Connect with us

В мире

Грудное молоко обладает способностью убивать раковые клетки

В грудном молоке обнаружено вещество, способное убивать раковые клетки, сообщили исследователи из Университета Лунда (Швеция). По словам ученых, оно обладает высокой эффективностью, избирательно поражая только новообразования и не затрагивая здоровые клетки организма.

Вещество было обнаружено случайно при исследовании антибиотиков. В поисках новых лекарственных средств, ученые начали исследование грудного молока, богатого противомикробными агентами. В одном из экспериментов добавление смеси из грудного молока вызывало активную гибель раковых клеток, выращенных в лабораторных условиях, что немало удивило исследователей. В другом эксперименте данная смесь была введена больным раком мочевого пузыря, и в скором времени в моче больных в большом количестве появились мертвые клетки опухоли. Как пояснили исследователи, в грудном молоке содержится альфа-лактальбумин, белок, который в желудке превращается в противораковый агент, направленно воздействующий на клетки опухоли. Соединение легко проходит через защитные системы раковых клеток, проникает внутрь, разрушая митохондрии — поставщики энергии. После того как клетка теряет энергетическую подпитку, начинается процесс апоптоза, программирующий ее на гибель.

По мнению исследователей, в дальнейшем смесь грудного молока может стать альтернативой химиотерапии и радиотерапии. Кроме опухоли мочевого пузыря она может убивать клетки рака кишечника и рака шейки матки. В настоящее время проводятся плацебо-контролируемые исследования, цель которых — досконально определить перспективные преимущества этого вещества и разработать методики терапии раковых больных различной этиологии.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире