Унаби, или юйюба.
Connect with us

Лекарственные растения

Унаби, или юйюба.

Унаби, или юйюба.  Кустарник семейства крушиновых высотой 3—8 м. Ствол серо-черный, сильно разветвленный, крона полушаровидная, молодые побеги с колючками. Листья очередные, кожистые, яйцевидные, с жилками, по краю тупопильчатые. Цветет в мае — июле. Цветки мелкие, зележшатые, расположены одиночно или по 3—5 шт.. в плотных клубочковых соцветиях. Плод—шаровидная красная или коричневая костянка.

Унаби распространен на Кавказе и в Средней Азии. Растет по сухим, щебнистым, каменистым склонам холмов и гор, в светлых лесах, обычно на высоте 2000—2500 м над уровнем моря.Культивируют в садах и парках Средней Азии, на Кавказе, в Крыму и на юге Украины. Растение пригодно для защитных лесонасаждений в засушливых районах и для озеленения. Разводят в садах.

Корни используют для окрашивания шелка в различные оттенки желтого цвета и для дубления кож, кору и листья — в производстве отечественного шелка. Плод сладкий, съедобный. Плоды употребляют в сыром, сушеном, копченом и консервированном виде, используют для приготовления и производства напитков.

Лекарственным сырьем служит все растение. Плоды собирают зрелыми. Сушат на открытом воздухе или в сушилке при температуре 5О…6О°С. Кору заготавливают во время сокодвижения, листья в первой половине лета, корни — осенью. Хранят в закрытой таре в сухом месте 2 года.

В корнях содержатся тритерпеноиды, лейкоцианы и дубильные вещества. В коре имеются тритерпеноиды, алкалоиды (мау-ритин А, нуммилирины, юйюбанины), дубильные вещества и лей-коантоцианы. В листьях найдены сахара, уроновые и органические кислоты (яблочная, янтарная, винная, сапонины, алкалоиды, витамины С, Bi и Р, фолиевая кислота, каротин, кумарины и спирты. В плодах содержатся органические кислоты, тритерпеноиды, стероиды, сапонины, витамины С, Bi и К, фолиевая кислота, каротин и фенолкарбоновые кислоты, в семенах — бета-систостерин, сапонины, алкалоиды, флавоноиды и жирное масло.

Препараты унаби обладают противовоспалительном, антимикробным, анестезирующим, отхаркивающим, противокашле-вым, мочегонным, антисклеротическим и гипотензивным действием, регулируют обмен веществ в организме, оказывают общеукрепляющее действие.

Кору, листья, корни и плоды растения широко применяют в народной медицине различных стран Европы и Азии. Отвар корней показан для усиления роста волос у детей и как средство против их выпадения у взрослых. Для его приготовления 20 г измельченных корней заливают 0,5 л горячей воды, кипятят на водяной бане 30 мин, постоянно помешивая, охлаждают при комнатной температуре 10 мин, отжимают и доводят объем до исходного. Голову моют на ночь. Волосы насухо не вытирают. Процедуру проводят ежедневно или через день. Курс лечения — 3—4 недели.

Отвар указанной концентрации принимают при лихорадке по 1/3 стакана 3 раза в день во время еды. Отвар листьев, ветвей и коры обладает антибактериальным и бактериостатическим действием, поэтому его используют для лечения гнойных ран, абсцессов, при гастрите с пониженной и повышенной кислотностью, туберкулезном лимфадените, костном туберкулезе, туберкулезе кожи и глаз и как мочегонное средство.

Для приготовления отвара 10 г сырья заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на водяной бане 30 мин, процеживают горячим и доводят объем кипяченой водой-до исходного. Принимают по 2 столовые ложки за 30 мин до еды. При наружном использовании отваром смачивают салфетки и обкладывают пораженные места или промывают гнойные раны.

Плоды являются хорошим средством для снижения артериального давления. Их назначают при болезнях желудка, токсикозе беременности, бронхите, одышке, коклюше, головозсруже-нии, как средство, усиливающее отделение молока у кормящих женщин, при воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря, облысении, язвенном стоматите и других воспалительных заболеваниях ротовой полости. Отвар плодов обладает общеукрепляющим, противокашлевым, обезболивающим, снотворным, гемостатическим и антисклеротическим действием.

Для приготовления отвара 4—5 зрелых плодов заливают 0,5 л горячей воды, кипятят на водяной бане 30 мин, охлаждают 10 мин, процеживают, отжимают и доводят объем кипяченой водой до исходного. Принимают по 1/3—1/2 стакана 3 раза в день за 15—20 мин до еды. Курс лечения 10—15 дней при обязательном контроле артериального давления. Повторяют его через 5—10 дней.

При длительном приеме отвара плодов дозу можно снизить или увеличить в зависимости от состояния. Этот же отвар используют для лечения малокровия, при нарушении памяти и как тонизирующее средство.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Лекарственные растения

  • Плаун булавовидный

    Плаун булавовидный  Ядовит (споры не ядовиты)! Охраняется. Плауновые – Lycopodiaceae. Используемые части: споры, иногда...

  • Пастернак посевной.

    Пастернак посевной.  Двулетнее травянистое растение семейства зонтичных высотой до 30 см. Корень мясистый, веретеновидный,...

  • Первоцвет весенний

    Первоцвет весенний  Охраняется. Первоцветные – Primulaceae. Народные названия: ушки, небесные ключики, цветы святого Петра,...

  • Перец кустарниковый

    Перец кустарниковый  Пасленовые – Solanaceae. Народные названия: кайеннский перец, стручковый перец. Аптечное наименование: кайеннский...