За пять лет в Омской области заболеваемость туберкулезом снизилась на 29,3%
Connect with us

Здравоохранение

За пять лет в Омской области заболеваемость туберкулезом снизилась на 29,3%

В Омской области отмечается устойчивая тенденция снижения уровня заболеваемости туберкулезом. За пять лет распространенность туберкулеза среди населения региона снизилась на 29,3%.

Специалистами региональной противотуберкулезной службы проводится целенаправленная работа по активному выявлению и лечению больных туберкулезом в регионе. Это позволило добиться устойчивой тенденции снижения уровня заболеваемости туберкулезом и улучшения основных эпидемиологических показателей. В частности, за пять лет смертность от туберкулеза снизилась на 31,7%, заболеваемость – на 9,9%, распространенность туберкулеза стала ниже на 29,3%. Достигнуто улучшение в своевременности выявления и эффективности лечения больных туберкулезом.

Как отмечают специалисты, основным методом профилактического обследования взрослого населения в целях раннего выявления туберкулеза является флюорографическое обследование органов грудной клетки. За 2016 год флюорографическим методом обследовано около 1,4 млн жителей области.

Вопросы профилактики туберкулеза находятся на постоянном контроле и регулярно рассматриваются на заседаниях областной и районных санитарно-противоэпидемических комиссий, на коллегии управления Роспотребнадзора по Омской области.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение