32 тысячи ульяновцев прошли тестирование на ВИЧ с начала года
Connect with us

Здравоохранение

32 тысячи ульяновцев прошли тестирование на ВИЧ с начала года

В настоящее время специфическую антиретровирусную терапию получают почти 4 тыс. человек. Такое лечение позволяет увеличить продолжительность жизни больных: препараты помогают остановить прогрессирование заболевания, исключить присоединение тяжелых сопутствующих болезней. Кроме врачей пациентам оказывают помощь медицинский психолог, соцработник, «равный» консультант (ВИЧ-положительный человек).

«В 2016 году на ВИЧ протестировано почти 200 тыс. человек, это на 5% больше, чем по итогам 2015 года. В этом году тест прошли уже почти 32 тыс. ульяновцев. Провести бесплатное обследование можно анонимно. Также в региональном Центре СПИД работает «телефон доверия»: любой нуждающийся в помощи может получить консультацию, не называя имени», – пояснил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Для информирования населения по вопросам профилактики СПИДа в регионе продолжаются различные акции, мотивирующие население к прохождению тестирования, в том числе специалисты выезжают с лекциями на промышленные предприятия и в образовательные организации. Также за прошлый год обучено более 40 волонтеров «Здорового общества ради развития общества» («ЗОРРО») из числа студентов. Добровольцы проводят соцопросы, профилактические акции, раздают справочный материал. Волонтеры уже провели профилактическую работу с 10 тыс. человек.

 

Источник: пресс-служба министерства здравоохранения Ульяновской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение