В Салехарде открылась фотовыставка, посвященная Дню борьбы с туберкулезом
Connect with us

Жизнь

В Салехарде открылась фотовыставка, посвященная Дню борьбы с туберкулезом

В музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского города Салехарда состоялось открытие фотовыставки, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В экспозиции представлены фотографии ямальцев с рентгеновскими снимками легких. Так фтизиатры окружного противотуберкулезного диспансера хотят привлечь внимание к проблемам профилактики туберкулеза.

«Ежегодно 24 марта проходит Всемирный день борьбы с туберкулезом. Этот день был утвержден в 1982 году решением Всемирной организации здравоохранения и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями. Традиционно с этим Днем ассоциируется цветок белой ромашки как символ здоровья и чистого дыхания. В рамках его празднования в этом году мы организовали фотовыставку, конкурсы рисунков, цикл лекций в школах города, день открытых дверей для профосмотра желающих. Сегодня показатели заболеваемости туберкулезом в округе гораздо ниже, чем в целом по России и УрФО, но мы не останавливаемся на достигнутом», – рассказал главный врач окружного противотуберкулезного диспансера Катерина Кузнецова.

Владимир Мартынюк, председатель городской думы, ставший одим из героев выставки, сообщил что он с большим удовольствием откликнулся на призыв коллег участвовать в этой акции, чтобы привлечь внимание людей к данной проблеме.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Жизнь