Вернуть интернов и ввести мораторий на реформу медобразования – предложение Госдумы
Connect with us

Здравоохранение

Вернуть интернов и ввести мораторий на реформу медобразования – предложение Госдумы

В Госдуме готовят поправки в действующее законодательство, которые предусматривают возврат в медицинские вузы интернатуры, упраздненной в рамках проводимой реформы медицинского образования.

По сообщению Первого зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Фургала, готовятся поправки, возвращающие интернатуру как обязательную ступень медицинского образования.

Законодатели считают, что система аккредитации, на которую перешли вузы, отнюдь не обеспечивает должную подготовку будущему врачу. Обязанность же выпускника медвуза отработать три года в сельской местности может привести к катастрофическим последствиям, поскольку сразу после выпуска медик еще не готов взять на себя всю меру ответственности за здоровье пациентов.

Разъясняя свою позицию, Сергей Фургал подчеркнул два момента:

  • во-первых, страна останется без узких специалистов;
  • во-вторых, принятая система лишь ухудшит ситуацию с набором в медицинские вузы, поскольку мало кто захочет поступать, если потом придется ехать в сельскую больницу.

Противоположной точки зрения придерживаются в Общественном совете при Минздраве. Его члены считают, что система аккредитации положительно скажется на качестве медицинского образования. Опыт прошлого года, когда на систему аккредитации перешли стоматологические и фармацевтические факультеты, был успешен, сказала «Известиям» член Общественного совета Наталья Аксенова. По ее мнению, система аккредитации – это не замена интернатуры. Тот объем знаний, который студент проходил в интернатуре, теперь включен в программу шестого курса медицинского вуза.

Фургал, выступая против точки зрения Общественного совета, аргументирует следующим образом. Суть разрабатываемых поправок в том, чтобы вернуть медицинское образование к старой системе, включающей шесть лет обучения в институте, год интернатуры либо два года ординатуры. После прохождения всех этих ступеней студент-медик может выбрать узкую специализацию и уже по ней продолжить обучение. По новым же стандартам начинающий врач после шести лет обучения в институте направляется работать в сельскую местность, и только после трех лет отработки он может продолжить учебу в двухгодичной ординатуре.

Инициатива законодателей обсуждается экспертным сообществом. После проработки всех деталей поправки будут направлены в Министерство образования, а затем внесены на рассмотрение в Госдуму.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение