В городской поликлинике состоялся медицинский субботник
Connect with us

На местах

В городской поликлинике состоялся медицинский субботник

Мужчины Нягани стали участниками профилактической акции: «Медицинский субботник», направленной на ранее выявление онкологических заболеваний. Всего в мероприятии приняло участие 25 человек.

С целью привлечь внимание населения к проблемам здоровья, в частности – к профилактике возникновения онкологических заболеваний у мужчин, коллективом Няганской городской поликлиники была организована общегородская акция «Медицинский субботник». В рамках акции, каждому представителю сильной половины было предложено пройти тест на ПСА – простат-специфический антиген (раннее выявление рака предстательной железы). Каждому из мужчин, после консультации врача-уролога, на месте проводилось ультразвуковое исследование предстательной железы. Кроме того, на данном этапе мероприятия каждый мужчина мог узнать уровень артериального давления и получить консультацию по ведению здорового образа жизни.

Возможность еще раз убедиться в собственном здоровье или же (в случае обнаружения отклонений) получить своевременную консультацию и руководство к действию от врача-уролога, пришлась пациентам по душе. А вот результаты акции «Медицинский субботник» оказались неутешительными. В заключениях, выданных по итогам проведения ультразвуковых исследований, у 30% мужчин были выявлены различного рода отклонения в функционировании предстательной железы (диффузные изменения аденомы простаты), у двух мужчин обнаружены камни в почках. Пациентам группы риска было предложено пройти дообследования. Ведь на ранних стадиях развитие заболевания всегда проще предотвратить.

«Говоря о профилактике онкологических заболеваний необходимо отметить, что, в первую очередь, каждому из нас должен стараться избегать хронического стресса, который может дать толчок к развитию не только рака, но и любого другого недуга. В рацион питания следует включить продукты, содержащие естественные антиоксиданты, обладающие антиканцерогенным действием. Например, виноград, белокочанную капусту, томаты, морковь, зеленый чай. И пусть профилактическое посещение врача-уролога станет вашим образом жизни и избавит вас от проблем!», – подчеркивает Гасан Гасанов – врач-уролог Няганской городской поликлиники.

Пресс-служба департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах