Конференция ААУ «СоюзФарма» для фармспециалистов Краснодарского края
Connect with us

На местах

Конференция ААУ «СоюзФарма» для фармспециалистов Краснодарского края

Региональное представительство Ассоциации аптечных учреждений “СоюзФарма”  провело в Краснодаре занятие для провизоров и фармацевтов в “Школе первостольника”, сообщает пресс-служба Ассоциации.

Кандидат медицинских наук, врач аллерголог-иммунолог Сундатова Т. В.  представила доклад  о рациональной иммунореабилитации  и профилактике ОРВИ и их осложнений. В нем получили освещение  несколько важных  вопросов: отличия пандемии от эпидемии,  закономерности протекания эпидемиологического процесса при вирусе гриппа и ОРВИ в последние годы. На примерах из врачебной практики было проиллюстрировано: какова закономерность между перенесенными вирусными инфекциями и последующими хроническими заболеваниями населения; насколько сложно или почти невозможно диагностировать по симптоматике  вирус, вызвавший болезнь. Обычно длительность выделения вирусов составляет 3 недели, а инкубационный период по гриппу длится от  3 до 15 часов. Врач  отметила особую  важность профилактики гриппа и ОРВИ, порекомендовала «первостольникам» вести  информационную разъяснительную  работу с населением, размещать  в аптеке, если позволяет помещение, инструкции о мерах по профилактике гриппа. Кроме того, Сундатова Т.В. с сожалением отметила тенденцию нерационального назначения многими врачами антибиотиков, жаропонижающих средств, хотя в соответствии с рекомендациями ВОЗ следует  использовать противовирусные препараты.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии № 1 ФПК и ППС КГМУ Болотова Е. В. познакомила специалистов аптек с  новыми возможностями в лечении заболеваний органов дыхания, а также высказала свое  мнение по противовирусным препаратам  нового поколения, подходящим, как для лечения,  так и для профилактики ОРВИ и гриппа. Докладчик также ответила на вопросы по поводу применения гомеопатических препаратов при данной проблеме.

Выступление кандидата медицинских наук, доцента кафедры терапии №2 ФПК и ППС КГМУ Ивановой Н. В. было посвящено лечению кашля.  Она охарактеризовала  респираторные заболевания, нарушения в работе мукоцилярной транспортной системы, причины нарушения здорового функционирования  ринотрахеобронхиальной сферы. В докладе прозвучали все основные аспекты рациональной терапии этой группы заболеваний, как осложнений после ОРЗ. Иванова Н.В.  рассказала о том, как правильно консультировать в аптеке обращения покупателей по поводу приобретения  лекарств от кашля и что должен знать фармспециалист, чтобы  помочь пациенту уже в первые дни заболевания.

Медицинский представитель ЗАО «Эвалар»  Тюнина А. А.  познакомила с  новинками в портфеле компании, рассказала о том, как ими выполняется программа импортозамещения, как в аптеках можно проводить допродажи, рекомендуя нелекарственный ассортимент «Эвалар»: новинки для зрения, нормализации моторики ЖКТ, микрофлоры организма.

Представительство ААУ “СоюзФарма” в Краснодаре выражает благодарность партнерам мероприятия: компаниям-производителям: ООО «НИАРМЕДИК ПЛЮС», ЗАО «Эвалар», АО «Босналек».

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах