Московские рентгенологи пройдут обучение в Школе по онкорадиологии
Connect with us

Анонсы

Московские рентгенологи пройдут обучение в Школе по онкорадиологии

17-18 февраля ГБУЗ «Научно-практический центр медицинской радиологии ДЗМ» в рамках Непрерывного Медицинского Образования (НМО) проводит Школу по онкорадиологии.

Современные технологии лучевой диагностики имеют большое значение в онкологической практике, обеспечивая точные и своевременные данные о наличии и распространенности опухолевого процесса. Одним из ключевых факторов успешного лечения онкологии является ранняя диагностика.

Традиционно лучевая диагностика в онкологии ориентирована на решение ряда основных задач, к которым можно отнести раннее выявление онкологических заболеваний, их нозологическую характеристику, определение стадии опухолевого роста и оценку результатов лечения. Определенные направления диагностической онкорадиологии реализуются на различных этапах оказания онкологической помощи и связаны не столько с отдельными технологиями, сколько с различными организационными, технологическими и методологическими подходами к визуализации онкологических процессов.

В последние годы в стране предпринимаются конкретные шаги, направленные на создание производства передового медицинского оборудования, на необходимые инструменты, без которых немыслима современная диагностическая и лечебная онкология. Ведется разработка ряда проектов, способных значительно расширить возможности российской онкологии. К их числу относится и создание российского производства новейшего диагностического оборудования, предназначенного для оснащения клиник и ПЭТ-центров (одного из наиболее действенных методов ранней диагностики онкологических патологий), не уступающего лучшим зарубежным аналогам.

Реализация высокотехнологичных проектов немыслима без компетенции практикующих медиков – высококлассных специалистов, в то время как в медицинских центрах катастрофически не хватает грамотных, хорошо подготовленных кадров. Эту задачу решают образовательные практико-ориентированные мероприятия НПЦ медрадиологии ДЗМ для врачей-рентгенологов – Школы лучевой диагностики.

17-18 февраля состоится первая Школа по онкорадиологии, в которой примут участие свыше 150 заведующих отделениями и врачей-рентгенологов отделений лучевой диагностики государственных и коммерческих клиник Москвы.

В ходе занятий участники разберутся в вопросах стандартизации протоколов проведения КТ и МРТ исследований, рассмотрят современные подходы к принципам составления протоколов диагностического исследования и разберут типичные ошибки при их описании. Обсудят, как сделать описания врача-рентгенолога максимально информативным для врачей-клиницистов, ознакомятся с принципами дифференциальной диагностики онкологических заболеваний различных органов.

На мастер-классах, которые проведут опытные врачи-диагносты, слушатели проведут разбор клинических случаев, рассмотрят основные ошибки при интерпретации исследований на примере онкологических заболеваний конкретных органов. Слушатели смогут поучаствовать в интерактивном обсуждении, задать лекторам свои вопросы. По итогам двухдневных занятий врачам-рентгенологам, согласно программе Непрерывного медицинского образования (НМО), будут вручены сертификаты о прохождении 18 – часового цикла обучения.

По вопросам аккредитации обращаться:

Галина Новицкая: +7 965 180 35 34 [email protected]

Юлия Ульянова: +7 919 762 74 19 [email protected]

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Анонсы