Повышенному риску ожирения подвержены 80% россиян
Connect with us

Здравоохранение

Повышенному риску ожирения подвержены 80% россиян

Ученые медико-генетического центра Genotek провели исследование генофонда жителей России и выяснили, что вариант гена FTO, отвечающего за ожирение, обнаруживается примерно у 82% населения.  Анализ ДНК был взят у 2 000 человек, 59% из которых были мужчины и 41%  — женщины от 20 до 45 лет. По данным обследований, риск ожирения у таких людей повышается в 1,7 раза.

Как известно, люди, имеющие на двух аллельных хромосомах 2 копии варианта гена FTO отвечающего за ожирение, (примерно 16% жителей земли) скорее всего растолстеют, даже соблюдая все диеты. При прочих равных они будут весить на 3 кг больше тех, кто имеет стандартный вариант FTO (таких людей примерно треть). Те, кто несет «ген ожирения» либо в одной либо в другой аллели хромосом рискуют пополнеть на 30% чаще людей со стандартными вариантами гена.

При этом наличие «гена ожирения» не обязательно приводит к лишнему весу. По данным специалистов из Британского совета по медицинским исследованиям большое значение при развитии ожирения имеют физические нагрузки. Активный образ жизни на 27% снижает вероятность ожирения, даже при наличии соответствующего варианта гена FTO. Этот вывод специалисты сделали, проведя метаанализ данных по проблеме гена FTO с вовлечением 218 тыс пациентов, у которых обнаруживался избыточный вес.

Тем не менее, в настоящее время с проблемой ожирения в нашей стране имеют дело примерно 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет. Согласно предварительным оценкам ученых, к 2030 году излишним весом будут страдать 58% жителей планеты.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение