Ведущая роль в снижении смертности от онкологических заболеваний принадлежит диспансеризации
Connect with us

Здравоохранение

Ведущая роль в снижении смертности от онкологических заболеваний принадлежит диспансеризации

Основными показателями эффективности системы здравоохранения являются увеличение продолжительности жизни и снижение уровня смертности населения. За 10 месяцев 2016 года Россия достигла практически всех целевых демографических индикаторов, определенных майскими указами президента Российской Федерации Владимира Путина, за исключением показателя смертности от онкозаболеваний.

Об этом сообщила заместитель директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмира Вергазова на круглом столе, посвященном совершенствованию онкологического скрининга в рамках программы диспансеризации, который прошел на площадке международного форума «Российская неделя здравоохранения — 2016».

Важнейшая роль в дальнейшем снижении смертности, отметила она, принадлежит врачам первичного звена, и здесь особенно следует отметить значение диспансеризации, при качественном проведении которой врач первичного звена при взаимодействии с врачами специалистами – онкологами, должна способствовать в конченом итоге раннему выявлению онкологических заболеваний, а значит, и снижению смертности россиян от онкозаболеваний.

Так, за 10 месяцев 2016 года, общая смертность продолжала снижаться, несмотря на экономические трудности и достигла показателя 12,8 человек на 1000 населения при расчетных 12,3 на 1000 населения, а смертность от новообразований при расчетном показателе в 196,1 на 100 тыс. человек составила 201,9 на 100 тыс. населения. При этом данный показатель существенно колеблется в регионах РФ как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава РФ по профилактической медицине Сергея Бойцова, ситуация с онкоскринингом внутри диспансерных мероприятий осложняется тем, что среди специалистов до сих пор существуют разночтения — являются ли меры, которые проводятся в рамках диспансеризации, скрининговыми, или скринингом являются только те мероприятия, которые должны проводиться онкологами–специалистами.

Согласно эталонному определению, пояснил Бойцов, скрининг — это «услуга в области здравоохранения, состоящая в том, что представителям конкретной популяции, которая не обязательно понимает, что подвержена риску заболевания или не понимает, что страдает болезнью или ее осложнениями, задаются вопросы или предлагается тест для выявления лиц, которым с большей вероятностью будет оказана помощь с целью снижения риска заболеваний».

Сама же диспансеризация как таковая, продолжил он, это комплекс скринингов, уточнение диагнозов и углубленное консультирование по ведению здорового образа жизни.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение