Эксперты: федеральные СМИ практически не участвует в пропаганде здорового образа жизни
Connect with us

Здравоохранение

Эксперты: федеральные СМИ практически не участвует в пропаганде здорового образа жизни

Роль здорового образа жизни, который включает физическую активность, отказ от потребления вредных продуктов и курения, для профилактики неинфекционных болезней огромна. Помочь в формировании здоровых привычек могут СМИ, но федеральные СМИ практически не участвуют в этом. Об этом говорилось на форуме «Российская неделя здравоохранения – 2016»

Организаторами Круглого стола «Национальная стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний» выступили Государственная Дума ФС РФ, Министерство здравоохранения РФ, Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний, мероприятие прошло при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Пропаганда здорового образа жизни, формирование правильных пищевых привычек помогает значимо снизить риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других неинфекционных заболеваний. Уровень физической активности, культуры питания в России на данный момент низкий, люди просто не осознают значение этих факторов для долголетия, здоровой и качественной жизни.

Огромная роль в этом вопросе принадлежит СМИ. Но,  как отметил главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике, директор ГНИЦ профилактической медицины Сергей Бойцов, федеральные СМИ практически не участвуют в продвижении идей, которые способствуют повышению здоровья населения. Зато реклама продуктов с повышенным содержанием жиров, сахара и соли, которые имеют высокий риск для здоровья, занимает на ТВ значительное место.

В тоже время, по словам советника министра здравоохранения РФ Игоря Ланского, региональные телеканалы и пресса достаточно активно публикуют социальную рекламу, разработанную в Минздраве России, и тем самым реально помогают людям.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение