ВОЗ призвала страны активнее бороться с распространением туберкулеза
Connect with us

В мире

ВОЗ призвала страны активнее бороться с распространением туберкулеза

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает страны активнее двигаться в направлении предотвращения угрозы распространения туберкулеза, чтобы достичь 90%-го сокращения смертности от этого заболевания к 2030 году. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения, опубликованном на сайте организации.

Согласно данным ВОЗ, в 2015 году зафиксировано 10,4 млн случаев заболевания туберкулезом по всему миру, 60% от общего числа заболевших приходится на 6 стран: Индию, Индонезию, Китай, Нигерию, Пакистан и Южную Африку. В прошлом году в мире от туберкулеза скончались около 1,8 млн человек. Несмотря на то, что с 2000 по 2015 год в глобальном масштабе уровень смертности от туберкулеза снизился на 22%, заболевание вошло в десятку основных причин гибели людей во всем мире в 2015 году, опередив при этом ВИЧ и малярию.

Отсутствие прогресса в борьбе с туберкулезом является трагедией для миллионов людей, страдающих этим заболеванием, заявил директор глобальной программы ВОЗ по борьбе с туберкулезом Марио Равильоне . По его словам,  для того, чтобы спасти больше жизней, необходимо получить рекомендованные быстрые тесты на определение наличия заболевания, лекарственные препараты, а также возможность пройти курс лечения нуждающимся в нем. “Те усилия и инвестиции, которые мы имеем на сегодняшний день, гораздо меньше требуемых. Мир наконец-то начинает осознавать угрозу антимикробной резистентности, самое время ускорить реализацию мер по борьбе с туберкулезом с множественной устойчивостью к лекарствам», – сообщил он.

По данным ВОЗ, ситуация с распространением туберкулеза с множественной устойчивостью к лекарствам наиболее обострена в Индии, Китае и России – в этих странах зарегистрирована почти половина всех случаев заболевания.

В докладе ВОЗ отмечается необходимость увеличения финансирования борьбы с этой болезнью. В 2016 году государствам на эти цели требовалось $8,3 млрд. Для разработки новых лекарств и методик по борьбе с туберкулезом ежегодно требуется еще как минимум $1 млрд.

“Необходимо общее объединение усилий, или страны продолжат отставать в борьбе с этой смертельной эпидемией, и мы упустим осуществление этих амбициозных планов”, — заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен, представляя ежегодный доклад организации о ситуации с туберкулезом в мире.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире