В Твери прошла всероссийская конференция по вопросам противодействия табакокурению
Connect with us

На местах

В Твери прошла всероссийская конференция по вопросам противодействия табакокурению

10 октября на базе Тверского государственного медицинского университета состоялась Всероссийская конференция «Региональные возможности борьбы с табачной эпидемией» с участием представителей Всемирной организации здравоохранения, ведущих российских специалистов в области борьбы с курением, медицинских работников, представителей власти федерального уровня и общественных организаций.

Конференция проводилась при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. География участников конференции была широко представлена участниками из разных регионов России: Дальний Восток, Сибирь, Европейская часть России, Сахалин, Тюмень, Красноярский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Камчатский край и другие.
Тверь выступила объединяющим звеном российских регионов в борьбе с курением неслучайно. Наряду с Красноярским краем, Республикой Татарстан и Чувашией, Тверская область относится к числу субъектов РФ, в которых опыт реализации закона N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» признан лучшим. Благодаря применяемым мерам в Тверской области доля курящих среди взрослого населения в 2015 году сократилась и составила 29,8% против 34,88% в 2014 году.

Открывая конференцию, директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай отметил, что «принятые меры и реализация антитабачного закона позволили обезопасить некурящее население от пагубного воздействия табачного дыма и привели к снижению доли курящего населения».

Цель организации конференции – выработка, путем консолидации совместных усилий участников конференции, концепции межведомственного взаимодействия, которое будет обеспечивать дальнейшее снижение доли населения, употребляющего табачные изделия, а также организация системы квалифицированной медицинской помощи по отказу от курения.
Участники конференции обсудили имеющийся международный опыт по внедрению антитабачного законодательства, требования к реализации Федерального закона №15-ФЗ, потенциальные сложности на пути его внедрения. Также были выработаны рекомендации по их преодолению с учетом практического опыта организаций, отвечающих за контроль и исполнение федерального законодательства в сфере контроля над потреблением табака. В рамках секции были подведены итоги работы всероссийской «горячей линии» помощи в отказе от курения табака, а также представлена маршрутизация пациентов с табачной зависимостью в медицинских учреждениях.

По итогам конференции будет разработан алгоритм налаживания в регионах межсекторального сотрудничества при осуществлении мероприятий, направленных на борьбу с потреблением табака, подготовлены рекомендации по методологии мониторинга и оценки эффективности мероприятий Федерального закона №15-ФЗ, а также рекомендации по улучшению качества медицинской помощи населению при отказе от курения, усилению пропаганды здорового образа жизни, особенно среди молодежи. Кроме того, участники конференции отметили необходимость активного оповещения населения о запрете курения и штрафных санкциях за нарушение закона. Все предложения, высказанные в ходе работы секций, вошли в проект резолюции конференции.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах