12 тысяч жительниц Саратова страдают раком молочной железы
Connect with us

На местах

12 тысяч жительниц Саратова страдают раком молочной железы

В 2015 году в Саратовской области было выявлено 1290 случаев заболевания раком молочной железы. В целом по региону на учете стоят более 12 тысяч пациентов.

Эти цифры были озвучены сегодня, 11 сентября, в ходе работы круглого стола, посвященного вопросам лечения и профилактики рака молочной железы. В нем приняли участие врачи ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 2». В целях профилактики заболевания женщинам рекомендуется регулярно проводить обследование у маммолога. Участники круглого стола призвали жительниц области не использовать народные методы при обнаружении признаков рака груди, а оперативно обращаться за помощью в медицинские учреждения.

«Диагноз «рак груди» – это не приговор. Чем раньше его обнаружат, тем больше вероятность благоприятного прогноза после проведенного лечения», – отметила заместитель главного врача ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 2» Маргарита Куликова. Ежегодно в Саратовской области проводится акция «Один день ради всей жизни». В предстоящую субботу, 15 октября, в поликлиниках областного центра будут работать кабинеты, в которых специалисты проведут профилактический осмотр. Кроме того, медики областного онкодиспансера № 2 проведут осмотры в фитнес-центрах Саратова. Осмотры маммологов проводятся бесплатно.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах