В.Путин: Цены на лекарства стимулируются недобросовестными чиновниками
Connect with us

Бизнес

В.Путин: Цены на лекарства стимулируются недобросовестными чиновниками

Манипуляции с ценами на лекарства, особенно со стороны производителей и оптовых поставщиков, как правило, стимулируются недобросовестными чиновниками из соответствующих структур, которые занимаются этими закупками, регулированием, и допуском лекарств на рынок, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства, сообщают РИА Новости.

Путин потребовал, чтобы правоохранительные органы разобрались с манипуляциями на рынке лекарств. «Чего-то не видно никаких здесь дел по этому вопросу. Я думаю, что наши соответствующие структуры — спецслужбы и правоохранительные органы — здесь явно недорабатывают», — заявил президент. «Вы работайте с ними, пожалуйста, в тесном контакте. И нужно обязательно продолжить эту работу, не допуская перекосов. Некоторые цены дороже, чем в Австралии, а производятся рядом с нами. Это говорит о том, что это недобросовестная работа», — добавил он.

Как сообщил президент, цены на лекарства растут, несмотря на государственную поддержку. «Мы для государственных и муниципальных нужд направляем на эти цели до 400 млрд руб. Это 30% российского рынка. Вместе с тем, и мы это тоже хорошо знаем, за 2015 год наблюдается значительное отклонение по ценам — до 20%», — цитирует ТАСС Путина.

В феврале Путин дал задание правительству не допустить исчезновения с рынка недорогих отечественных медикаментов, входящих в ЖНВЛП, и продумать меры поддержки производителей недорогих лекарств. Так президент отреагировал на сообщения фармкомпаний о прекращении производства ряда лекарств.

РБК сообщал, что в правительстве решили отказаться от регулирования цен на российские жизненно важные препараты стоимостью до 50 руб. Соответствующее письмо зампредседателя правительства Аркадий Дворкович направил президенту. Однако депутаты выступили против инициативы правительства отменить регулирование цен на недорогие лекарства. В Госдуме считают, что «в случае отсутствия государственного регулирования цен на лекарства массового спроса произойдет их неминуемое удорожание».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес