В Когалыме продолжается прививочная кампания против гриппа
Connect with us

На местах

В Когалыме продолжается прививочная кампания против гриппа

Вакцинация взрослого и детского населения Когалыма против гриппа, стартовавшая с началом учебного года, активно продолжается по сей день.

Уже привиты 6771 взрослый и 1842 ребёнка, это 45% от запланированного количества, которое составляет 19000 человек. Иммунизация в школах и дошкольных учебных заведениях проведена в полном объёме, также вакцинацию прошли и медицинские работники Когалымской больницы. Для коллективной иммунопрофилактики сформированы прививочные бригады, которые выезжают на предприятия и в учреждения города.

В эпидсезон 2015-2016 гг. в Когалыме ОРВИ переболели более 23000 человек, грипп лабораторно был подтверждён у 122 пациентов. Большая часть заболевших были дети дошкольного и школьного возраста. Многие образовательные учреждения и отдельные группы в них в начале года были закрыты на карантин.

«Сегодня вакцинация – единственная стопроцентно эффективная мера по профилактике гриппа. Иммунизация способствует не только снижению распространения инфекции среди всех возрастных групп, но и сокращает вероятность осложнений после заболевания, – отмечает заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Галина Степанова. – Вакцина в Когалымской больнице имеется в достаточном количестве, её состав апробирован и утверждён Минздравом России. Противопоказания по её использованию минимальны, а поствакцинальные реакции возникают крайне редко и быстро проходят».

Бесплатная вакцинация против гриппа в Когалыме продлится до 1 ноября. Чтобы поставить прививку, нужно обратиться в регистратуру взрослой/детской поликлиники (при себе иметь паспорт и полис ОМС). При возникновении вопросов по вакцинации, консультацию можно получить у лечащего врача.

Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах