Пензенская область: Никольская больница отмечает 170 лет
Connect with us

На местах

Пензенская область: Никольская больница отмечает 170 лет

В Никольской больнице состоялось торжественное мероприятие, посвященное 170-летию с момента основания!

«Уважаемые врачи, фельдшеры, медсестры, санитары, младший медицинский персонал я желаю, чтобы Ваше учреждение продолжало динамично развиваться, осваивало новые медицинские технологии, а всему коллективу – успехов, семейного благополучия, радости и крепкого здоровья», – поздравил коллег Владимир Стрючков – Министр здравоохранения Пензенской области.

В 1846 году в Николо-Пестровке появилась больница. Она была частная, ее хозяином был Алексей Николаевич Бахметьев. В 1861 году владелицей становится его вдова, Анна Петровна Бахметьева. В больнице проводились несложные хирургические операции: остановка кровотечений, лечение ран, переломов, вправление вывихов.

В годы  Первой мировой войны с 1914 по 1916 гг. при больнице был открыт лазарет для раненых, поступавших с фронта. В годы Великой Отечественной войны на базе больницы был развернут тыловой госпиталь для долечивания бойцов.

Медицинские работники Никольской больницы в годы войны сражались на фронте. На территории больницы установлен памятник, где увековечены имена погибших.

Сейчас в состав Никольской районной больницы входят терапевтическое, хирургическое, неврологическое, педиатрическое, наркологическое и дневное отделения, 2 амбулатории, 9 фельдшерско-акушерских пунктов и 8 фельдшерских здравпунктов.

Больница оказывает профилактическую, лечебно- диагностическую и специализированную медицинскую помощь. Основная деятельность Никольской РБ направлена на организацию оказания населению Никольского района  качественной и доступной медицинской помощи, улучшение здоровья, профилактику заболеваний увеличение продолжительности жизни прикрепленного населения.

Пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах