Опыт работы нейрохирургов Югры представят на Российском нейрохирургическом фестивале
Connect with us

На местах

Опыт работы нейрохирургов Югры представят на Российском нейрохирургическом фестивале

Екатеринбург станет площадкой для главного события нейрохирургической службы страны – Российского нейрохирургического фестиваля «Четыре стихии», который пройдет в городе с 19 по 21 октября 2016 года.

В форуме примут участие все ведущие специалисты России и зарубежных стран в области сосудистой нейрохирургии, нейроонкологии, нейротравматологии и спинальной нейрохирургии.

В рамках встречи пройдет совещание главных нейрохирургов УрФО, где будет представлен опыт работы нейрохирургической службы Ханты-Мансийского автономного округа.

О нем расскажет главный нейрохирург Югры, руководитель Инсультного центра Травматологической больницы Сургута Александр Богословский.

– Нейрохирург – это специалист, который должен всегда профессионально совершенствоваться. Мировая практика, которую мы берем за основу в своей работе, показывает, что определяющий фактор развития нейрохирургии – это постоянное изучение и внедрение в практику новейших методов диагностики и лечения, – отметил Александр Богословский. – Один из примеров – это современные операции по выключению из кровотока аневризмы головного мозга. Впервые в Травматологической больнице Сургута подобные вмешательства на головном мозге стали выполнять более десяти лет назад. Тогда их количество не превышало 30 в год. Благодаря тому, что наши специалисты имеют возможность практиковаться на базе ведущих российских и мировых нейроплощадках, в 2015 году мы прооперировали 129 пациентов, которые поступили к нам с аневризмами головного мозга. Тем самым мы вышли на второе место в России по соотношению количества операций на численность населения. Но важны здесь совсем не цифры. Практически все эти случаи были жизнеугрожающими. И главное, что пациенты вышли победителями в этой борьбе с недугом.

Большой интерес в профессиональном сообществе вызывают и другие технологии, которые применяются в Югре: специалисты Травматологической больницы Сургута одними из первых в России выполнили тромбэкстракцию из сосудов головного мозга при ишемическом инсульте. Это хирургическое лечение заболеваний сосудов, которое используется в Инсультном центре более четырех лет. Высокоточная операция, в ходе которой извлекают тромб из сосуда головного мозга специальным захватывающим устройством. При этом, как правило, пациент находится в сознании и уже в ходе операции чувствует, как, например, возвращается речь, утраченная во время заболевания.

– В мировой практике тромбоэкстракция – ведущая технология в борьбе с инсультами, – подчеркнул Александр Богословский. – С 2011 года в Травмбольнице Сургута проведено более 60 тромбоэкстракции при ишемии мозга. В этом году отмечается существенный рост: только за девять месяцев уже выполнено 16 вмешательств. Впереди предстоит огромная работа.

В рамках трехдневного нейрофеста специалисты познакомятся с новыми технологиями лечения сосудистых патологий, изучат опыт российских и зарубежных инсультных центров. С докладами на фестивале выступят профессора из научно-исследовательских институтов РФ, Голландии, Германии, Бельгии и других стран.

Организаторы Российского нейрохирургического фестиваля:

– Министерство здравоохранения РФ,

– Ассоциация нейрохирургов России,

– Уральский государственный медицинский университет и др.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах