Оренбургский перинатальный центр заработает в конце октября
Connect with us

На местах

Оренбургский перинатальный центр заработает в конце октября

Открытие Оренбургского областного перинатального центра намечено на конец октября, в медицинском учреждении идут завершающие работы перед приемом пациентов, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

К настоящему моменту центр полностью оснащен медицинским оборудованием (1 тыс. 808 единиц) и мебелью (3 тыс. 478 единиц), они приняты в эксплуатацию. На этой неделе в новом корпусе будут взяты специальные пробы, и после заключения специалистов медучреждение откроется для пациентов.

“Открытие центра станет важнейшим этапом в работе по сохранению детских жизней. На базе перинатального центра развернуты отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных с самым современным высокотехнологичным оборудованием. Перед коллективом поставлена задача внедрения новых современных методик, которые применяются в единичных клиниках России, а также освоения внутриутробной хирургии и хирургии новорожденных”, — приводятся в сообщении слова министра здравоохранения Оренбургской области Тамары Семивеличенко.

Пресс-служба отмечает, что Оренбуржье — один из первых регионов, где в рамках федеральной программы реализуется масштабный проект — строительство современного перинатального центра в соответствии с самыми современными мировыми стандартами.

Строительство началось в ноябре 2014 года. Монтаж медицинского оборудования в семиэтажном здании площадью 26,5 тыс. кв.м начался в июне 2016 года, а в июле туда была поставлена мебель.

В центре расположилось отделение патологии беременности, родовое отделение на 12 индивидуальных родильных залов, четыре операционных блока, послеродовое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии для женщин, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, хирургическое отделение.

В новом здании также есть отделение лабораторной диагностики — генетическая лаборатория и экспресс-лаборатория для клинических исследований, дистанционно-консультативный центр, медико-генетическая консультация, центральное стерилизационное отделение, административно-технические помещения корпуса, конференц-зал с фойе на 200 мест, технические помещения.

Для работы в новом перинатальном центре более 200 специалистов прошли профессиональную подготовку в центрах Москвы, Екатеринбурга, Петербурга, а также на базе Оренбургского государственного медицинского университета. Проведено обучение персонала современным технологиям оказания экстренной медицинской помощи, отработаны протоколы, маршрутизация, умение работать в команде.

Сметная стоимость строительства перинатального центра составляет 2,553 млрд руб. Федеральная субсидия составляет 1,406 млрд руб., областные средства — свыше 1,146 млрд рублей. Функции заказчика по обеспечению строительства, оснащению оборудованием и ввода объекта в эксплуатацию возложены на госкорпорацию “Ростех”.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах