Грипп не пройдет: в Волгограде развернут штаб по борьбе с инфекциями
Connect with us

На местах

Грипп не пройдет: в Волгограде развернут штаб по борьбе с инфекциями

В Волгоградской области прошли межведомственные учения по профилактике инфекционных заболеваний. Организаторами выступили областной комитет здравоохранения, Роспотребнадзор по Волгоградской области, участвовали специалисты научно-исследовательского противочумного института, центра гигиены и эпидемиологии.

Главная цель проведенных тактико-специальных учений – проработка алгоритма межведомственного взаимодействия в случае выявления пациентов с подозрением на инфекционные болезни, в том числе гриппом, в период проведения Чемпионата мира по футболу в Волгоградской области. Штаб учений был развернут в ситуационном центре Территориального центра медицины катастроф Волгоградской области, в его работе использовалась система видеоконференцсвязи. Общее время учений составило порядка шесть часов, за этот период было решено семь разноплановых задач. В частности, согласно “легендам”, специалистам предстояло проработать вопросы организации медицинской помощи пациентам с подозрением на инфекционные болезни. Ими стали болельщики чемпионата, сотрудники, обеспечивающие деятельность мероприятия, в том числе беременная женщина, которой во избежание угрозы преждевременных родов и заражения новорожденного ребенка оказана необходимая помощь.

В ходе мероприятия специалистами оценена эффективность схемы оповещения, полнота комплектации эпиддезгрупп средствами защиты, своевременность проведения противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий, технология госпитализации больных и изоляции контактных лиц, другие вопросы, связанные с санитарной охраной и проведением ограничительных мероприятий.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах