Эксперты: британские врачи прописывают пациентам слишком много бессмысленных процедур
Connect with us

В мире

Эксперты: британские врачи прописывают пациентам слишком много бессмысленных процедур

Национальная служба здравоохранения Великобритании тратит ежегодно 2 млрд. фунтов стерлингов на бесполезные и даже вредные медицинские процедуры. Об этом заявили члены академии королевских медицинских колледжей. По мнению экспертов необходимо менять культуру терапии, так как так как множество рутинных медицинских назначений, которые получают пациенты, не имеют практического смысла, и «больше не всегда значит лучше».

Организация, объединяющая 22 королевских медицинских колледжа, призвала врачей быть ответственней, прежде чем назначать процедуры. В частности, группа раскритиковала рутинные анализы крови, которые проводится автоматически и не отвечают на конкретные вопросы о здоровье пациента. Эксперты также поставили под сомнение целесообразность использования химиотерапии, так как иногда она просто облегчает некоторые симптомы, а к концу жизни может вызвать серьезные побочные эффекты.

На основании опроса врачей эксперты составили список рекомендаций, позволяющих избежать ненужных процедур. В частности:

– Обычная вода так же хорошо промывает ссадины, как и физиологический раствор

– Легкие переломы костей запястья у детей обычно не нуждаются в гипсе и заживают так же легко со съемным фиксатором

– Дети с заболеваниями верхних дыхательных путей выздоравливают без медицинского вмешательства

– Электронный мониторинг работы сердца младенца необходим во время родов только в том случае, если у матери имеется повышенный риск развития осложнений

– Рутинный скрининг на присутствие в крови простатического специфического антигена (ПСА) не продлевает жизнь, однако может принести человеку ненужное беспокойство

По словам президента академии доктора Сью Бэйли, врачи предпочитают рассказать пациенту о потенциальных преимуществах умалчивая о возможном ущербе. «Научные достижения предоставляют нам все больше и больше возможностей, Но вопрос в том, что мы должны делать? Необходимо понимать, действительно ли данное обследование или процедура нужны пациенту? Какие у нее минусы? Каковы побочные эффекты? Существую ли менее опасные варианты? И что произойдет, если я ничего не предприму?», -отметила Сью Бейли.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире