Югорский проект «Спаси жизнь ребёнку с лейкозом» получил грант на Всероссийском конкурсе
Connect with us

На местах

Югорский проект «Спаси жизнь ребёнку с лейкозом» получил грант на Всероссийском конкурсе

Югорский проект «Спаси жизнь ребёнку с лейкозом» получил грант на Всероссийском молодёжном конкурсе «Конвейер проектов», который прошел в рамках форума «Территория смыслов».

Проект «Спаси жизнь ребёнку с лейкозом», направленный на привлечение внимания общественности к проблеме нехватки потенциальных доноров костного мозга в России через СМИ представила югорчанка Екатерина Лосецкая.

Екатерина успешно защитила проект и получила грант от Федерального агентства по делам молодёжи в размере 100 000 рублей. По словам Екатерины, данная сумма пойдёт на проведение лекций в ведущих университетах округа, а также организацию мастер-классов для региональных журналистов по написанию статей о лейкозе и Национальном регистре доноров костного мозга.

«Это позволит многим людям узнать о такой важной процедуре, как типирование. За всю вашу жизнь ваше ДНК может так и не совпасть с больным ребёнком. Но, возможно, это случится, и тогда вам позвонят и скажут, что вы можете спасти чужую жизнь. В Нижневартовской окружной клинической детской больнице в детском онкологическом отделении ежегодно лежат 16-30 маленьких югорчан. Некоторые из них тихо уходят, так и не дождавшись своего донора», – делится победительница.
Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах