На прошлой неделе жители Тюмени обнаружили свалку антибиотиков в пригородном лесу, опубликованные в соцсетях фото коробок с лекарствами, вызвали массовое возмещение. Портал «URA.Ru» обратилось к властям с просьбой провести расследование, и был услышан. Представители департамента лесного комплекса Тюменской области провели проверку и выяснили, что лекарства были выброшены на охраняемой территории, подведомственной военным, расположенной на 14-ом километре Ялуторовского тракта. Территория принадлежит Богандинскому военному лесничеству и относится к категории земель, относящихся к «землям обороны и безопасности». Согласно Лесному кодексу РФ, областной департамент не имеет права осуществлять надзор на таких землях, но виновные в организации свалки могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил санитарной и пожарной безопасности в лесах. Те, кто выбросил в лесу коробки с лекарствами, нарушили как минимум два федеральных закона. Навигация по записям Д.Мантуров: Требование довести до 90% выпуска лекарств ЖНВЛП российскими производителями будет выполнено В порядок определения взаимозаменяемости препаратов вносятся изменения