Владимир: 863 ребенка из Владимирской области получили высокотехнологичную медицинскую помощь
Connect with us

На местах

Владимир: 863 ребенка из Владимирской области получили высокотехнологичную медицинскую помощь

По данным на 1 сентября, с начала года высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) была оказана 863 детям из Владимирской области. 153 ребенка получили ВМП на территории региона. Пациенты прошли лечение за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также Фонда ОМС.

Высокотехнологичная медицинская помощь – это помощь с применением высоких технологий, основанная на последних достижениях науки и техники, в которой нуждаются пациенты со сложными и редкими заболеваниями.

В частности, в Областной детской клинической больнице, которая в декабре прошлого года получила лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, ВМП оказывается по таким профилям, как педиатрия, неонатология, офтальмология, хирургия новорожденных, урология, челюстно-лицевая хирургия и эндокринология.

Высокотехнологичная медицинская помощь в неонатологии представлена выхаживанием недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела, а также лечением ряда заболеваний у новорожденных, которые требуют аппаратной поддержки жизненно важных функций.

В офтальмологии новорожденных широко применяется лазерокоагуляция – метод лечения ретинопатии (сосудистое нарушение сетчатки глаза, грозящее слепотой недоношенному ребенку), а в эндокринологии используется суточный мониторинг уровня глюкозы у детей с инсулиновой помпой.

В Областной детской клинической больнице на высоком уровне развита и челюстно-лицевая хирургия. Здесь выполняют сложные реконструктивно-пластические операции на лице у детей с врожденными пороками развития, начиная с 6 месяцев.

По профилю урология ВМП оказывается при лечении гипоспадий (аномальное развитие мужских половых органов). Специалисты ОДКБ оперируют юных пациентов, используя эндоскопические методы. Это малотравматичный метод хирургического вмешательства, при котором операции проводятся через небольшие отверстия. В результате травматизация организма, вероятность возникновения осложнений и период реабилитации сводятся к минимуму. Данный оперативный метод активно применяется при лечении варикоцеле (варикозное расширение вен яичка и семенного канатика) и пилоростеноза (врожденное сужение выхода из желудка в кишечник).

Помимо Областной детской клинической больницы, юные пациенты для оказания высокотехнологичной медицинской помощи направляются в ряд ведущих федеральных клиник. Среди них – Российская детская клиническая больница, Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера (Санкт-Петербург), Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр (Нижний Новгород) и другие клиники.
Пресс-служба Департамента здравоохранения Владимирской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах