Почти 5 млрд руб с начала года направлено на оказание медицинской помощи в Республике Карелия
Connect with us

На местах

Почти 5 млрд руб с начала года направлено на оказание медицинской помощи в Республике Карелия

Итоги выполнения Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Карелия в первом полугодии 2016 года подвели в ходе планового совещания, которое провел в Министерстве здравоохранения Республики Карелия министр Ерванд Хидишян.

С основным докладом выступила заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия Оксана Салонен. В обсуждении приняли участие директор Территориального фонда ОМС Андрей Гравов, руководители медицинских учреждений республики, участвующих в реализации терпрограммы, страховых организаций, специалисты министерства и фонда.

В реализации терпрограммы в первом полугодии текущего года принимали участие 76 медицинских организаций, в том числе 63 организации, функционирующие в системе обязательного медицинского страхования Республики Карелия.

Медицинскую помощь жителям Карелии оказывают федеральные клиники, 23 медицинские организации негосударственных форм собственности и 47 государственных учреждений здравоохранения республики.

Задания по обеспечению государственных гарантий за первое полугодие текущего года выполнены по стационарной медицинской помощи на 50,9 % от годового плана, по амбулаторной медицинской помощи в связи с заболеваниями – на 45,5%, по профилактической помощи – на 50,3%, по медицинской помощи, предоставляемой в дневных стационарах, – на 51,2%, по скорой медицинской помощи – на 53,0%.

В стационарах различного профиля медицинскую помощь получили более 66 тысяч человек, в том числе высокотехнологичную – 943 человека, что на 329 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Медицинскую реабилитацию в стационарных условиях прошли 719 человек (за аналогичный период 2015 года – 686 человек).

Объемы медицинской помощи в амбулаторных условиях составили около трех миллионов посещений.

В дневных стационарах всех типов пролечено более 22 тысяч человек, что на 12,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Медико-социальную помощь на койках сестринского ухода учреждений здравоохранения республики получил 461 пациент, на паллиативных койках – 325 человек.

Стоимость оказанной медицинской помощи за счет средств бюджета Республики Карелия и системы обязательного медицинского страхования составила более 4,9 млрд рублей (46,7% от утвержденной стоимости терпрограммы на 2016 год).

По итогам совещания специалистам министерства и руководителям медицинских организаций рекомендовано продолжить развитие оказания высокотехнологичной и неотложной медицинской помощи, медицинской реабилитации и медицинской помощи профилактического направления.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Карелия

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах