В день трезвости пензенцам предложат чистую воду
Connect with us

На местах

В день трезвости пензенцам предложат чистую воду

В преддверии Всероссийского дня трезвости, отмечаемого ежегодно 11 сентября, в среду, 7 сентября 2016 года, на территории города Пензы пройдет информационно-профилактическая акция «Скажи алкоголю – НЕТ!».

«В рамках межведомственного взаимодействия Министерства здравоохранения и Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Пензенской области будет проводиться информирование водителей транспортных средств о негативных последствиях употребления алкоголя», – поясняет заместитель главного врача Пензенского областного центра медицинской профилактики, координатор мероприятия Ирина Пузракова.

В-первую очередь, это связано с ухудшением здоровья человека. Во-вторых, отрицательными последствиями для общества, а именно – увеличение количества социальных проблем, связанных со злоупотреблением спиртным.

«Также в рамках акции, как альтернатива употребления спиртных напитков, гражданам будет предлагаться чистая качественная питьевая вода, способствующая сохранению здоровья», – уточняет Ирина Владимировна.

Все жалеющие смогут присоединиться к акции или стать её непосредственным участникам в среду, 7 сентября 2016 года, в 11.00, Место проведения – автодорога около кинотеатра «Современник» (г.Пенза, ул. Пушкина, 10).

Проводимые в рамках Дня трезвости различные акции и массовые мероприятия – актуальны, как никогда. «Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом», – констатирует координатор акции.

Справочно: В целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни ежегодно 11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости.

История праздника началась очень давно, еще 100 лет назад, в Петербурге. В 1911 году представители интеллигенции православно – охранительных взглядов организовали Всероссийский трудовой союз христиан-трезвенников. Его члены пропагандировали здоровый образ жизни и абсолютный отказ от алкогольных напитков. В 1913 году День трезвости в России получил статус официального торжества. В этот день закрывались все винные лавки, и прекращалась продажа алкогольных напитков. Несмотря на всестороннюю поддержку, просуществовала эта добрая традиция недолго. Советская власть наложила запрет на празднование. Возобновилась традиция только в 2005 году.

В рамках Всероссийского Дня трезвости по всей стране проводятся конференции, семинары, совещания, круглые столы, встречи с населением, спортивные, культурные, просветительские и другие мероприятия.

Пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах