Пензенская область: поступила первая партия вакцины против гриппа
Connect with us

На местах

Пензенская область: поступила первая партия вакцины против гриппа

В Пензенскую область поставлена первая партия вакцины против гриппа для иммунизации взрослого и детского населения в рамках Национального календаря профилактических прививок.

«План иммунизации на 2016 год составляет 450,3 тысяч взрослого населения и 100,5 тысяч детского населения», – говорит начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова.

На текущую дату поставлено 225 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения и 25 тысяч доз вакцины «Гриппол+» для вакцинации детей.

«Поставку оставшейся части противогриппозных вакцин планируется завершить в октябре 2016 года», – уточняет начальник отдела.

Поступившая вакцина распределена в медицинские организации Пензенской области. «Вакцина «Гриппол +» направлена для первоочередной вакцинации детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения и детей первого года жизни», – акцентирует внимание Галина Петровна.

Среди взрослого населения первоочередной вакцинации против гриппа подлежат лица с избыточной массой тела, с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также лица, подлежащие отправке на военную службу в осенний призыв 2016 года.

«Следует помнить, что вакцинация против гриппа – это залог формирования устойчивого иммунитета и защита от простудных заболеваний, которые могут вызвать более тяжёлые недуги. Поэтому мы призываем всех жителей Пензенской области не пренебрегать вакцинацией и как можно раньше сделать прививку от гриппа», – обращается Галина Рожкова.

Справочно: На эпидемический сезон 2016 – 2017 гг. для стран Северного полушария, куда относится Российская Федерация и наш регион, в частности, Всемирной организацией здравоохранения рекомендован следующий штаммовый состав противогриппозных вакцин:

– A/Калифорния/7/2009 (H1N1) pdm09 – подобный вирус;

– A/Гонг Конг/4801/2014 (H3N2) – подобный вирус;

– B/Брисбен/60/2008 – подобный вирус.
Пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах