В Челябинске выведут формулу ЗОЖ
Connect with us

На местах

В Челябинске выведут формулу ЗОЖ

Желающих вывести формулу здорового образа жизни приглашают принять участие в решении ситуативных задач. Диспут для старшеклассников «Береги здоровье» и беседа-поиск состоятся 11 сентября в Челябинской областной детской библиотеке им. В. Маяковского в рамках Всероссийского дня трезвости.

Несмотря на то, что в Челябинской области наметилась тенденция к снижению алкоголизации населения, проблема остается актуальной. Алкогольная зависимость занимает не последнее место в числе причин высокой смертности, низкой рождаемости и низкой продолжительности жизни россиян.

Цель Всероссийского дня трезвости – предотвращение распространения алкоголизма и формирование мотивации к здоровому образу жизни у несовершеннолетних и молодежи.

Помимо поисков важной формулы, 11 сентября в Челябинске пройдет множество тематических мероприятий. Так, в Челябинском областном киноцентре им. С.А. Герасимова организуют просмотр кинофильмов на тему отношения подростков к алкоголю. Челябинская областная универсальная научная библиотека приглашает в свой воскресный кинозал на показ креативных видеороликов антиалкогольной, антинаркотической и антитабачной направленности. Государственный исторический музей Южного Урала проведет экскурсии, на которых расскажут об истории обществ трезвости.

Накануне Всероссийского дня трезвости, 10 сентября, на озере Смолино состоится мероприятие для воспитанников интернатов. Сотрудники областного центра медицинской профилактики совместно с представителями общественных организаций и спасателями покажут ребятам преимущества активного, здорового образа жизни: научат варить уху, проведут занятия по фитнес-зумбе и спортивные игры, расскажут о правилах поведения на воде, научат оказывать первую помощь пострадавшим. Если день будет ясным, ребят ждет прогулка на катере.

Мероприятия по активной пропаганде ЗОЖ также пройдут по всей Челябинской области. Южноуральцев ждут круглые столы, диспуты, интерактивные лекции и беседы, спортивные соревнования и спартакиады.

Напомним, в Челябинской области постоянно работают телефоны помощи людям, столкнувшимся с различными зависимостями.

Граждане могут анонимно обратиться в «Службу помощи при наркомании и алкоголизме» по телефону доверия: 8(351) 777-47-25 и получить консультацию специалистов о возможных путях решения проблемы и процессов лечения (время работы – ежедневно, с 9:00 до 21:00).

Получить консультацию можно также по телефону «Горячей линии» Челябинской областной клинической наркологической больницы: 8(351) 775-11-91 (с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00).
Пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах