Персонализированное лечение помогает побороть рак на поздних стадиях
Connect with us

Здравоохранение

Персонализированное лечение помогает побороть рак на поздних стадиях

Обнародованы результаты длившегося пять лет клинического исследования MOSCATO 01, изучавшего перспективы применения персонализированного лечения на поздних стадиях онкологических заболеваний.

Исследование проводилось в парижском онкологическом институте Густава Русси и дало обнадеживающие результаты – основанная на анлизе ДНК опухоли терапия смогла существенно приостановить развитие заболевания у 33% из 199 отобранных для клинического исследования пациентов.

Для исследования отбирали пациентов с различными видами опухолей на 4-й стадии: рак легкого, молочной железы, опухоли головы и шеи, предстательной железы, рак мочевого пузыря, кишечника и желудка.

Все они уже прошли терапию традиционными методами лечения рака, для каждого пациента была определена медиана выживаемости без прогрессирования (PFS) – показатель, характеризующий, какое время после терапии опухоль не увеличивается.

У пациентов взяли биопсию опухолей и провели полный анализ (секвенирование) их ДНК. Потом комиссия врачей на основе анализа ДНК определяла, какой препарат лучше подойдет конкретному пациенту.

Как удалось установить исследователям, у 33% пациентов показатель PFS увеличился не менее чем на 30% и составил от пяти до 32 месяцев.

«Это первое испытание персонализированной медицины, показывающее, что с помощью анализа ДНК человека можно улучшить возможности лечения пациентов на последней стадии рака», – сказал руководитель исследования, профессор Жан-Шарль Сория.

В России летом прошлого года IBM, фонд «Сколково» и Первый онкологический научно-консультационный центр (ПОНКЦ) подписали меморандум о развитии персонализированной медицины.


http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение