Минздрав требует ужесточить наказание за нападение на врачей
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав требует ужесточить наказание за нападение на врачей

Минздрав РФ потребовал внести изменения в ряд статей УК РФ, ужесточающие наказание за нападение на врачей и медицинских работников при исполнении служебных обязанностей, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на расширенном заседании совета союза «Национальная медицинская палата».

Проект федерального закона прошел общественное обсуждение и сейчас находится на согласовании в соответствующих органах исполнительной власти.

По словам главы Минздрава, прежде всего необходимо внести уточнение в статью УК о наказании за нанесение увечий людям, находящимся при исполнении служебных обязанностей, куда наряду с полицейскими следует включить и представителей медицинского сообщества. «Есть отдельная норма, — пояснила Скворцова: —  если на представителя госвласти при исполнении подняли руку, то, независимо от того, какой степени повреждение, – десять лет за решеткой». По мнению министра, если медработник обижен при исполнении служебного долга, то обижен не только он, но и те больные, которым в этот момент не оказана помощь. «Это касается не только бригад скорой медицинской помощи, это касается и врачей приемных отделений, врачей первого контакта», – уточнила она.

Напомним, решение об ужесточении ответственности за нападение на врачей было принято после резонансного преступления в Московской области. По версии следствия, пациентка, которая возмутилась тем, что ее не пропустили к рентгенологу без очереди, вызывала на помощь своего брата, который тяжело избил врача. Тяжесть нанесенных побоев позволила следствию переквалифицировать деяние преступника с “умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью” на более тяжкое преступление —”покушение на убийство”.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение