Минздрав РФ потребовал внести изменения в ряд статей УК РФ, ужесточающие наказание за нападение на врачей и медицинских работников при исполнении служебных обязанностей, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на расширенном заседании совета союза «Национальная медицинская палата». Проект федерального закона прошел общественное обсуждение и сейчас находится на согласовании в соответствующих органах исполнительной власти. По словам главы Минздрава, прежде всего необходимо внести уточнение в статью УК о наказании за нанесение увечий людям, находящимся при исполнении служебных обязанностей, куда наряду с полицейскими следует включить и представителей медицинского сообщества. «Есть отдельная норма, — пояснила Скворцова: — если на представителя госвласти при исполнении подняли руку, то, независимо от того, какой степени повреждение, – десять лет за решеткой». По мнению министра, если медработник обижен при исполнении служебного долга, то обижен не только он, но и те больные, которым в этот момент не оказана помощь. «Это касается не только бригад скорой медицинской помощи, это касается и врачей приемных отделений, врачей первого контакта», – уточнила она. Напомним, решение об ужесточении ответственности за нападение на врачей было принято после резонансного преступления в Московской области. По версии следствия, пациентка, которая возмутилась тем, что ее не пропустили к рентгенологу без очереди, вызывала на помощь своего брата, который тяжело избил врача. Тяжесть нанесенных побоев позволила следствию переквалифицировать деяние преступника с “умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью” на более тяжкое преступление —”покушение на убийство”. Навигация по записям Персонализированное лечение помогает побороть рак на поздних стадиях Pfizer пока не будет делить компанию на две отдельные структуры