Павел Астахов отправлен в отставку, детским омбудсменом стала Анна Кузнецова
Connect with us

Общество

Павел Астахов отправлен в отставку, детским омбудсменом стала Анна Кузнецова

Президент России Владимир Путин 9 сентября подписал указ об увольнении Павла Астахова с поста детского омбудсмена. Астахов освобожден от должности по собственному желанию, приказ опубликован на сайте Кремля. Он вступил в силу с момента подписания.

На должность уполномоченного по правам ребенка назначена глава Ассоциации организаций в защиту семьи, руководитель пензенского исполкома ОНФ Анна Кузнецова. Новый детский омбудсмен также является президентом благотворительного фонда поддержки, семьи, материнства и детства “Покров”. Ранее с ней побеседовал Владимир Путин, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

В аппарате детского омбудсмена заявляют, что пока не видели указ об отставке Павла Астахова. “Новость видел, указ не видел. Мы указы не комментируем, указ должен появиться, по идее, на сайте Кремля. Пока я этого не видел”,— пояснил РИА Новости сотрудник аппарата.

Павел Астахов должен был покинуть пост после возвращения из отпуска в июле, поскольку накануне отпуска написал заявление об уходе после общения с девочками, пострадавшими в Карелии. Тогда он задал им вопрос “Ну что, как поплавали?”. Это вызвало волну общественного возмущения,  омбудсмена обвинили в черствости и цинизме, была создана петиция за его отставку, собравшая более 150 тыс. подписей. Однако 11 июля Астахов вышел на работу. Потом заявлялось, что детский омбудсмен покинет свой пост после своего 50-летнего юбилея 8 сентября, либо после выборов в Госдуму.

Анна Кузнецова родилась 3 января 1982 года в Пензе. Является руководителем Пензенского областного фонда поддержки семьи, материнства и детства “Покров”. Член Совета женщин при губернаторе, помощник председателя комиссии по межконфессиальному взаимодействию и содействию защиты свободы совести Общественной палаты Пензенской области, руководитель пензенского исполкома ОНФ. Возглавляет региональное отделение Всероссийского общественного движения “Матери России” в Пензе. Замужем за священником, имеет шестерых детей.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Общество