Следственные органы Хабаровского края завершили расследование и направили в суд дело в отношении челюстно-лицевого хирурга одной из больниц Комсомольска-на-Амуре. 35-летнюю женщину обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, сообщается на сайте СК по Хабаровскому краю. По версии следствия, во время суточного дежурства в отделении челюстно-лицевой хирургии врач осмотрела пациента, доставленного бригадой скорой медицинской помощи с диагнозом “инородное тело шеи”. Хирург изучила снимки и знала, что у 53-летнего мужчины в шее находится игла. Врач попыталась ее извлечь, но не обнаружила иглу в мягких тканях передней и боковой поверхности шеи. Она ушила рану и отправила пациента домой, порекомендовав обратиться в стоматологическую клинику по месту жительства. Следствие пришло к выводу, что “обвиняемая, обладая соответствующей профессиональной подготовкой и знаниями, не оказала необходимый объем хирургической медицинской помощи, не привлекла к оказанию медицинской помощи специалиста соответствующего профиля, тем самым взяв на себя ответственность за дальнейшее лечение, состояние и последствия имеющегося у мужчины заболевания”. В результате игла долгое время находилась в теле больного, что привело к развитию осложнений в области ранения и смерти. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Навигация по записям Москва, Краснодарский край и Татарстан возглавили рейтинг регионов, доступных для людей с инвалидностью В. Скворцова: в России увеличилась продолжительность жизни