В. Скворцова: в России увеличилась продолжительность жизни
Connect with us

Здравоохранение

В. Скворцова: в России увеличилась продолжительность жизни

Количество смертей в России за первые шесть месяцев 2016 года снизилось по сравнению с аналогичным показателем 2015 года на 36,6 тысяч человек или на 3,7% — с 13,5 до 13,0 на 1000 населения, сообщило ИА ТАСС со ссылкой на директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олега Салагая.

По словам Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, приводящей данные Росстата, в первом полугодии 2016 года продолжительность жизни россиян выросла до 72,06 года, что на 0,67 года выше, чем в 2015 году.

Число умерших в трудоспособном возрасте за первые шесть месяцев 2016 года снизилось на 5,2%, или на 11,9 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Смертность от туберкулеза, по словам Скворцовой, снизилась на 18,6%, от болезней органов дыхания — на 12,5%, от внешних причин — на 7,1%, от болезней системы кровообращения — на 6,5% (до 622,9 на 100 тыс. населения).

Младенческая смертность в первые полгода снизилась на 9,1 % – с 6,6 до 6,0 на 1000 родившихся детей, и достигла исторического минимума. На 9,6% уменьшилось число погибших детей в возрасте до 1 года.

Напомним, в настоящее время Минздрав РФ разрабатывает стратегию борьбы с неинфекционными заболеваниями, рассчитанную до 2025 года которая призвана сократить смертность населения и увеличить продолжительность жизни.

Как сообщил корреспонденту РИА АМИ главный внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов, проект уже готов и обсужден на расширенном совещании экспертов с приглашением представителей европейского регионального бюро ВОЗ. Проект прошел первый этап согласования с экспертами, с федеральными органами исполнительной власти, общественными организациями, все замечания учтены сейчас документ готовится к повторной рассылке на повторное согласование.

Главное содержание концепции, отметил Бойцов, — ведение здорового жизни, однако в ней представлены еще три направления: раннее выявление НИЗ, диспансерное наблюдение и высокоэффективное доступное лечение, хотя их удельный вес существенно меньше, поскольку стратегия является профилактической. В настоящий момент в стратегии нет делений на конкретные заболевания, но план по ее реализации уже будет включать в себя конкретные пункты, которые будут определяться после принятия общего документа.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение