Около 50 тысяч астраханцев привито от гриппа
Connect with us

На местах

Около 50 тысяч астраханцев привито от гриппа

Прививочная кампания против гриппа в Астраханской области набирает обороты. Уже привито около 50 тысяч астраханцев и жителей региона. Вакцинация продлится до начала ноября.

Напомним, сделать прививки можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Бесплатно вакцинируются дети дошкольного возраста, школьники, студенты, беременные женщины, лица, подлежащие призыву в армию, медицинские специалисты, работники сферы образования и пожилые люди, старше 60 лет, страдающие различными хроническими заболеваниями.

На сегодняшний день в область поступила вся вакцина против гриппа для взрослого населения – порядка 200 тысяч доз. Для детского населения на днях ожидается очередная партия – еще 40 тысяч доз.

Отметим, что в этом году изменен штаммовый состав вакцины – появились два совершенно новых штамма – грипп A(H3N2) “Гонконг” и одна из разновидностей гриппа В. Штамм А(H1N1) остался неизменным.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, в январе 2016 года в области было зарегистрировано эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Общее количество заболевших острыми респираторными инфекциями в период подъема заболеваемости составило более 28 тысяч человек, что на 46% выше аналогичного периода 2015 года, гриппом – около 300 человек. Однако у привитого населения регистрировались низкая заболеваемость (менее 0,9%) и отсутствие тяжелых форм заболевания, что подтверждает эффективность иммунизации.

Вакцинация защищает человека как от заболевания гриппом, так и от его серьёзных осложнений, таких как быстро развивающаяся тяжелая пневмония, нередко заканчивающаяся летальным исходом при несвоевременно начатом лечении. Чтобы избежать осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и своевременно обращаться за медицинской помощью к специалистам.

Пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах