Трудно представить, что семь лет назад лишь единицы верили в возможность создания в области этой общественной организации. А сегодня Врачебная палата объединяет 4 241 человека, свыше 80% врачей региона. И это один из самых высоких показателей в России. Медицинская горячая линия – далеко не единственное направление работы Врачебной палаты Смоленской области. Буквально за несколько дней до эфира «Первого канала» в Демидове в рамках проекта «Врач – врачу» был организован День открытых дверей. Об этом мероприятии и о многом другом «Смоленской газете» рассказала Наталья Леонидовна АКСЁНОВА, бессменный председатель Смоленской региональной общественной организации «Врачебная палата», вице-президент Национальной медицинской палаты (заместитель Леонида Михайловича Рошаля) и заместитель председателя общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ. У смолян найдутся последователи Пока что медицинская горячая линия есть только в Смоленске. Но не исключено, что к проекту присоединятся Курская, Липецкая, Московская области и Республика Башкортостан. Около двух месяцев назад был зарегистрирован бесплатный номер телефона горячей линии Врачебной палаты Смоленской области: 8-800-250-68-77. Он работает круглые сутки, и сюда звонят не только пациенты, но и медицинские работники. Главное отличие от других линий – на все звонки отвечают только врачи. Все обращения записывают в журнал. После дежурства врач передаёт телефон следующему добровольцу. Только за первый месяц работы на линию поступило свыше 300 звонков. Решать приходится разные вопросы. Это и нехватка лекарств, и сложности получения льгот, и даже лечение в другом регионе. Помощь приходит своевременно. Как рассказала Наталья Леонидовна Аксёнова, 11 августа фельдшер из Демидовского района обратился с проблемой: у пациента случился инсульт, незамедлительно нужна машина скорой помощи. С помощью департамента Смоленской области по здравоохранению вопрос решили оперативно. За пациентом выехал автомобиль из соседнего района и доставил в Руднянскую центральную районную больницу, где развернуто первичное сосудистое отделение. Всё ради пациента Наталья Леонидовна пояснила: «На территории Смоленской области не хватает 42% врачей. Это очень серьёзная проблема, и она касается не только нас – во многих регионах Российской Федерации эта цифра превышает 50%. Врачебная палата Смоленской области давно мечтала создать проект «Врач – врачу», чтобы мы могли оказывать друг другу консультативную, организационную и иную помощь в больницах, а также в фельдшерско-акушерских пунктах, которые редко посещают врачи из-за серьёзного кадрового дефицита. Мы понимали, что этот проект будет очень важен для региона. Так и получилось. С главными врачами, которые входят в состав совета Врачебной палаты, предварительно проработали механизм реализации. Мы не ограничились конференцией для врачей, а расширили проект и в его рамках организовали День открытых дверей, который провели 10 августа в Демидовской центральной районной больнице. Сегодня одним из самых важных вопросов является внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности. Вся медицина, как подчёркивает глава Минздрава РФ Вероника Игоревна Скворцова, должна быть пациентообразующей. И общественные организации, и больницы, и соответствующие подразделения органов власти разных уровней могут и должны объединить усилия, чтобы помочь пациенту. Наш проект – это плод совместной деятельности с департаментом Смоленской области по здравоохранению в рамках соглашения с Врачебной палатой. Мы также привлекли к проведению Дня открытых дверей Общественную палату Смоленской области, органы местного самоуправления, региональное отделение «Общероссийского Народного фронта». День открытых дверей в Демидове Председатель Врачебной палаты отметила: «Мероприятие, которое прошло в Демидове, – не только встреча медицинского сообщества, но и приём населения врачами. Мы привлекли детскую областную больницу, главного врача Викторию Николаевну Макарову, вместе с ней поехал передвижной диагностический медицинский комплекс для детей. Он курсирует по области уже в течение нескольких лет, не простаивая ни одного дня. Специалисты детской областной больницы приняли 50 демидовских детишек, всех, кто обратился в этот день. Приём вели педиатр, кардиолог, эндокринолог, был задействован УЗИ-аппарат. Помощь оказывалась совместно с врачами Демидовской больницы. Кроме того, с нами ездили 8 врачей НУЗ «Отделенческая больница на ст. Смоленск ОАО «РЖД» (Железнодорожная больница) – все заведующие отделениями во главе с заместителем главного врача Натальей Викторовной Морозовой. Приём вели хирург, уролог, а остальные врачи осматривали тяжёлых пациентов в стационаре. В Демидов приехали 25 врачей из Смоленска, и в их числе главврач Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера Светлана Николаевна Ревенко, главврач Смоленского центра профилактики и борьбы со СПИД Ольга Александровна Цыбакова, главврач Смоленской областной детской клинической больницы Виктория Николаевна Макарова. Участие в приёме больных и в работе конференции приняла член Общественной палаты Смоленской области Елена Витальевна Реутова, врач-психиатр, заведующая отделением городской психиатрической больницы. В Демидов приехали и преподаватели института последипломного медицинского образования при Врачебной палате Смоленской области. На мероприятии также присутствовали 18 фельдшеров района. В большой двухчасовой конференции участвовали свыше 70 человек, делились опытом работы, обменивались контактами. На конференции поднимали вопрос, как малым количеством врачей обеспечить доступность медицинской помощи. Это была одна из главных тем. И сегодня в медицинском сообществе есть понимание, что выход – во взаимодействии, согласии, профессиональной поддержке. Личное знакомство врачей, работающих в районах, с коллегами из областного центра поможет при необходимости напрямую обратиться по телефону, например к заведующим отделениями, получить необходимую консультацию, быстрее помочь пациенту. Будут дни в Сычёвке и Сафонове Объединить медицинское сообщество и сделать так, чтобы оно постоянно взаимодействовало, проведя разовую акцию, – невозможно. Наталья Леонидовна Аксёнова хорошо это знает: «Мы решили, что такие Дни открытых дверей будем проводить в каждом районе в течение года. Сейчас готовимся отправиться в Сычёвку, сразу за ней – в Сафоново. Думаю, что ближайшая встреча в Сычёвке будет замечательной: там есть федеральная клиника, принадлежащая Минздраву, – психиатрическая больница специального типа, где работает большое количество высококвалифицированных специалистов. Они также примут участие во встрече, в рамках проекта «Врач – врачу». Кроме того, мы решили задействовать специалистов Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Смоленске, профессионалов клинической больницы № 1. И, конечно же, в Сычёвку отправится «Поезд здоровья для детей». И ещё: в Сычёвку, как и в Демидов, с нами приедут юристы. В Демидове вёл приём населения Александр Николаевич Власенков, он возглавляет третейский суд при Врачебной палате Смоленской области». В самом конце разговора Наталья Леонидовна ещё раз напомнила, что на телефон горячей линии Врачебной палаты Смоленской области – 8-800-250-68-77 могут круглосуточно звонить и пациенты, и медицинские работники. И быть уверенными, что им постараются помочь. Департамент Смоленской области по здравоохранению Навигация по записям Губернатор Александр Карлин вручил ключи от 23 новых автомобилей скорой помощи Троллейбус совершит очередной «рейс здоровья» по улицам Абакана