«Эвалар» увеличит производство в два раза
Connect with us

Пресс-релизы

«Эвалар» увеличит производство в два раза

Один из главных производителей препаратов и биодобавок «Эвалар» готовится к запуску нового производственного корпуса. Это позволит увеличить объемы выпускающей продукции в два раза.

Проектирование нового объекта началось еще в 2012 году, сейчас рабочие заканчивают внутреннюю отделку комплекса. Там будет находиться производство, административная часть, хозблоки и склад, а также четыре лаборатории – три исследовательских и одна микробиологическая. Запуск нового корпуса позволит создать 300 дополнительных рабочих мест.

Международные стандарты

«Эвалар» является единственным в России производителем БАДов по международным стандартам GMP (Goog Manufacturing Practice, Надлежащая производственная практика) — система норм и правил в отношении производства лекарственных средств, пищевых добавок, продуктов питания, медицинских устройств и проч.). Международные стандарты GMP предъявляют жесткие требования к производителям фармацевтических препаратов: высокое качество исходного материала, использование современных технологий переработки, наличие хорошо спланированных зданий и высокотехнологичного оборудования, высокую квалификацию занятого на производстве персонала. Всего около 200 пунктов требований. Стандарты GMP с января 2014 года стали обязательными и для российского фармрынка.

Уникальна система чистоты

– Одним из образцов применения стандарта является микробиологическая лаборатория, в которой анализируют сырье, промежуточную и готовую продукцию на плесень, дрожжи и бактерии. Для отделки помещения использовалось современное покрытие, выдерживающее обработку сильными чистящими средствами и ультрафиолетом. В воздухе нет ни пылинки благодаря системе вентиляции и очистки – за час воздух обменивается 20 раз, – рассказала технический директор ЗАО «Эвалар»Евгений Антоненко.

Современные технологии

Современные технологии производства позволяют производить продукты самого высокого качества и поставлять их в 23 страны, среди которых СШАи Германия. Общий годовой объем продаж составляет около 10 миллиардов рублей.

По словам, Евгения Антоненко, сейчас согласуются последние детали, после которых начнутся поставки препаратов в Австралию. Наибольший интерес у иностранцев вызывают препараты для похудения. В Азии пользуются спросом лекарственные чаи – наши травы для них экзотика.

Золотой корень – алтайский женьшень?

Одним из самых известных целебных растений на Алтае является Родиола розовая или, как ее еще называют, Золотой корень. Растение применяют в лечебной практике на протяжении двух тысячелетий. В тибетской медицине родиола розовая используется при заболеваниях сердца и сосудов, желудка и кишечника. Монгольские лекари применяют ее при переломах, для лечения дерматологических заболеваний, а также против лихорадки и даже туберкулеза.

Ученые «Эвалара» первыми научились культивировать и выращивать золотой корень в промышленных масштабах. Раньше этого никому не удавалось – растение приживалось, но не набирало биологических веществ. На плантациях алтайских фармацевтов его выращивают на высоте около тысячи метров. За счет природы – воздуха и температура корень набирается сил, после чего уже может использоваться. Растение выращивают уже четвертый год, корень набрал массу для промышленного сбора. Его будут использовать в бальзамах и тонизирующих эликсирах. Родиола входит в эликсир «Эвалар», которые состоит из 20 дикорастущих трав.

Помимо родиолы, компанией выращиваются и другие растения для производства препаратов, среди которых: пустырник, овес, клевер,лобчатка. Сухой экстракт овса используется в таблетках Овесол для очистки печени, пустырник входит в состав нескольких успокаивающих препаратов. Клевер необходим для сердечно-сосудистых настоев, таблеток и капсул.

После сбора, обработки растений их отправляют в аналитическую лабораторию, в которых проводится исследование на наличие необходимого количества активных веществ, а также бактерий и микробов, которые потом могут погубить готовый продукт.

Только у нас

Первый патент на таблетки, сделанные на основе уникального целебного мумие, принадлежит «Эвалару». Мумие представляет собой уникальные природные смолы, в состав которых около 10 тыс. соединений. Наиболее известное практическое применение – заживление ран. Кстати, на Западепрепараты на основе мумие пользуются особой популярностью, как средство увеличить работоспособность.

На передовой

Не все, что полезно, должно быть невкусным. Еще с детства все помнят жуткий по вкусу, запаху и виду рыбий жир, который нас заставляли пить из-за его полезных качеств. Разработчики «Эвалара» придумали, как сохранить активные вещества и сделать рыбий жир вкусным.

– Мы придумали шипучий апельсиновый напиток с рыбьим жиром Омега-3, которому нет аналогов на российском рынке. Активные компоненты имеющие тот самый неприятный привкус, спрятали в микрокапсулы, которые раскрываются уже в кишечнике, минуя вкусовые рецепторы. Получается, рыбий жир никуда не уходит, а вкус и запах маскируется более приятным ароматом, – рассказал разработчик компании Роман Ветров.

Обычно на разработку новых препаратов от идеи до выхода на рынок уходит минимум год.

Ориентир на спорт

Несколько лет назад, когда из-за санкций, начались перебои с поставками спортивного питания, «Эвалар» принял решение создать собственную линейку на основе алтайских трав и ингредиентов от ведущих мировых производителей из США, Германии, Испании и Франции. Сейчас в неевходят основные спортпродукты – белковые коктейли, энергетики, комплекс аминокислот BCAA. Одними из самых востребованных являются «СпортЭксперт Креатин» и «СпортЭксперт L-карнитин». Они помогают повысить выносливость, снизить утомляемость, увеличить мышечную массу, не нарастив при этом жировой прослойки.

http://pharmapractice.ru/129996

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы