В Тюменской области участились нападения гадюк
Connect with us

На местах

В Тюменской области участились нападения гадюк

35 жителей Тюменской области пострадали в этом сезоне от укусов гадюк
Агрессивное поведение змей токсикологи ОКБ №1 объясняют жаркой погодой и паводком. По прогнозам, еще один пик активности пресмыкающихся придется на конец августа — начало сентября.

Первые жители Тюмени и областных городов, пострадавшие от укусов гадюк, начали обращаться за медицинской помощью в конце апреля. По словам токсикологов, в весенний период встречи со змеями наиболее опасны — концентрированный яд, накопленный ими за зиму, вспрыскивается в больших дозах, которые могут оказаться смертельными.

Заведующая токсикологическим отделением ОКБ №1 Ирина Чайковская, отмечает, что по сравнению с прошлыми годами число укушенных гадюками увеличивается. В 2013 г. их было 22, в 2014 г. – 24, в 2015 г. – 33, а на конец июля 2016 г. – уже 35, в том числе 11 детей. По ее словам, взрослые переносят отравление легче, а дети после встречи с ядовитыми змеями в тяжелом состоянии попадают в реанимацию токсикологического отделения.

Пациентам с укусом змеи токсикологи ОКБ №1 вводят раствор сыворотки «Антигадюка», действующий против яда гадюки обыкновенной. Раньше такие препараты доставляли из республик Средней Азии, сейчас их выпускают в Ставрополе. Чтобы уберечь жителей области от контактов со змеями, сотрудники больницы распространяют памятки о мерах предосторожности. Наиболее опасными для человека остаются укусы лица, головы, шеи и близких к ним зон, где проходит большая сеть кровеносных сосудов — через них яд быстро всасывается и достигает жизненно важных центров. Токсикологи предупреждают: даже при отсутствии признаков действующего яда человек со следами укуса нуждается в госпитализации, обследовании и наблюдении в течение как минимум 12 часов.

Михаил Старков

http://www.medvestnik.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах