В Ростове-на-Дону 60 тысяч работников привьют от гриппа за средства работодателей
Connect with us

На местах

В Ростове-на-Дону 60 тысяч работников привьют от гриппа за средства работодателей

В Ростовской области стартовала очередная кампания по подготовке к сезону гриппа и ОРВИ
Еще в начале лета глава администрации Ростова-на-Дону распорядился создать рабочую группу для контроля наличия противовирусных препаратов в аптечной сети. 17 августа заместитель главы по социальным вопросам Виктор Бережной отчитался по итогам рейдов, с удовлетворением признав, что необходимый минимум есть во всех розничных точках.

«Мы провели два совещания совместно с представителями территориальных управлений Росздравнадзора и Роспотребнадзора, региональным Министерством здравоохранения, представителями розничных и оптовых фармацевтических предприятий, договорились, чтобы к началу эпидсезона мы были во всеоружии, чтобы у нас не возникало перебоев с поставками лекарственных препаратов в период ажиотажного спроса, как это имело место в прошлом году», — подчеркнул Виктор Бережной.

Особое внимание уделяется иммунизации населения. Если в прошлом году вакцинации от гриппа подлежало 28% жителей области, то в этом согласно постановлению главного санитарного врача страны — не менее 40%. «Мы призываем работодателей делать прививки от гриппа своим сотрудникам за счет компании, — рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Светлана Ненадская. — 29 августа мы проводим большое совещание с участием директоров крупнейших предприятий региона, на котором будем говорить об этом. Также мы познакомим руководителей с постановлением главного государственного санитарного врача РФ о мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2016 – 2017 годов, в котором работодателям рекомендовано «принять меры по недопущению к работе лиц, больных ОРВИ», чем зачастую у нас пренебрегают».

По итогам прошлого года в Ростове-на-Дону за деньги работодателей было привито от гриппа около 60 тыс. человек. В этом году ожидается, что цифра будет выше. Готовится к сезону и сеть медицинских учреждений столицы региона.

«В прошлом году в связи с обострением эпидобстановки мы продлили режим работы неотложной медицинской помощи: она обслуживала население с 8 до 22 часов, разгружая службу скорой помощи, на телефон которой в те дни поступало до 1800 звонков в сутки при обычной нагрузке 1100, — говорит начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая. — Были добавлены дополнительные койки в стационарах, перепрофилированы некоторые отделения. В этом году мы тоже готовы повторить данный алгоритм в случае необходимости».

Екатерина Погонцева

http://www.medvestnik.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах